Государство продолжит следить за кубинскими интернет-пользователями

Куба откроет доступ в Интернет

Правительство Кубы в скором времени собирается расширить публичный доступ к Интернету. Впрочем, государство не станет убирать некоторые серьезные ограничения. На островах откроют 118 интернет-точек, начиная с 4 июня 2013 года. Выход в сеть стоит на Кубе около $4,5 в час. Это чрезвычайно много для страны, где средний доход на душу составляет $20 в месяц.

До сих пор на Кубе наблюдался самый низкий уровень проникновения Сети. Большинство кубинцев имели возможность подключиться к сети только на работе, в школе или в очень дорогих отелях, доступных только для иностранных туристов. Впрочем, даже открывая  доступ для своих граждан, государство все равно будет следить за тем, что же интересует рядовых кубинцев.

Цены на доступ к сети формируются на островах оригинальным образом. Например, доступ к международным вебсайтам стоит $4,5 в час (раньше цена составляла $6). Доступ к местным сайтам стоит $0,6 в час. Чтобы проверить email кубинцам предстоит заплатить $1,5.

При возникновении любых нарушений действующего законодательства, местный телекоммуникационный провайдер Etecsa обещает немедленно отключить соединение. В целом, домашний доступ к Интернету предоставят только ограниченному кругу людей определенных профессий (например, докторам и журналистам).

До последнего времени Куба подключалась к Сети только через дорогие спутники, однако в январе Etecsa заявила о том, что вскоре начнет использовать оптоволоконный кабель из Венесуэлы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru