Активисты Anonymous готовят операцию «Нефть»

Активисты Anonymous готовят операцию «Нефть»

 Активисты хакерской группировки Anonymous, наиболее вероятно мусульмане, анонсировали новую кампанию – «Операция Нефть» (OpPetrol). Целями хакеров станут страны, «бесчинства» правительств которых, по мнению инициаторов OpPetrol, так или иначе связаны с нефтью.

 

В список целей попали: США, Канада, Великобритания, Израиль, действующее правительство Саудовской Аравии, Китай, Италия, Франция, Россия, Германия, действующие власти Кувейта и Катара.

«Мы защищаем нашу честь и достоинство, а также честь и достоинство людей любой расы, и национальности, даже если они не являются мусульманами. Мы не расисты. Вы можете назвать нас моджахедами или террористами, но НАСТОЯЩИЕ террористы знают, кто они, и мы тоже знаем», - заявили хакеры. «Они – убийцы, убивающие невинных; воры, отбирающие у людей землю, ресурсы, честь, достоинство и права; они - создатели бомб, беспилотных самолетов и шпионских технологий, укравшие все, что свято для нас».

Старт OpPetrol назначен на 20 июня 2013 года.

По данным Hackers News Bulletin, хакеры уже похитили адреса электронной почты и пароли, предположительно, принадлежащие чиновникам действующего правительства Саудовской Аравии.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru