Активисты Anonymous готовят операцию «Нефть»

Активисты Anonymous готовят операцию «Нефть»

 Активисты хакерской группировки Anonymous, наиболее вероятно мусульмане, анонсировали новую кампанию – «Операция Нефть» (OpPetrol). Целями хакеров станут страны, «бесчинства» правительств которых, по мнению инициаторов OpPetrol, так или иначе связаны с нефтью.

 

В список целей попали: США, Канада, Великобритания, Израиль, действующее правительство Саудовской Аравии, Китай, Италия, Франция, Россия, Германия, действующие власти Кувейта и Катара.

«Мы защищаем нашу честь и достоинство, а также честь и достоинство людей любой расы, и национальности, даже если они не являются мусульманами. Мы не расисты. Вы можете назвать нас моджахедами или террористами, но НАСТОЯЩИЕ террористы знают, кто они, и мы тоже знаем», - заявили хакеры. «Они – убийцы, убивающие невинных; воры, отбирающие у людей землю, ресурсы, честь, достоинство и права; они - создатели бомб, беспилотных самолетов и шпионских технологий, укравшие все, что свято для нас».

Старт OpPetrol назначен на 20 июня 2013 года.

По данным Hackers News Bulletin, хакеры уже похитили адреса электронной почты и пароли, предположительно, принадлежащие чиновникам действующего правительства Саудовской Аравии.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru