Киберпреступники заманивают жертв фальшивыми новостями CNN

Киберпреступники заманивают жертв фальшивыми новостями CNN

 Киберпреступники рассылают потенциальным жертвам электронные письма с фальшивыми новостями от имени CNN. Такие письма, как правило, содержат ссылки на вредоносные сайты. Эти ссылки сопровождаются новостными заголовками провокационного характера. В основном, в них содержится ложная информация о новоизбранном Верховном понтифике (Папе Римском) Франциске I.

 

В электронных письмах, обнаруженных специалистами Spyware Sucks, содержались заголовки вроде: “Opinion: New pope tries to shake off the past – CNN.com.” «Мнение: Новый Папа Римский пытается избавиться от прошлого - CNN.com»

Письма, о которых сообщается в Dynamoo’s Blog, содержат заголовки: “Opinion: New Pope Sued For Not Wearing Seat Belt In Popemobile - CNN.com” «Мнение: Нового Папу Римского привлекли к суду, За Не пристёгнутый Ремень безопасности В Папамобиле - CNN.com». По имеющейся информации, все письма рассылаются с адреса BreakingNews@mail.cnn.com. При переходе по ссылкам, содержащимся в этих электронных письмах, жертвы киберпреступников попадают на вредоносные сайты, располагающиеся на серверах в США, Южной Африке, Венгрии и Малайзии.

Электронные письма, обнаруженные компанией Symantec, содержат заголовки: “Opinion: Can New-Pope Benedict be Sued for the [expletive] Abuse Cases?” и “Opinion: New Pope, Vatican officials sued over alleged [expletive] abuse!” «Мнение: Можно ли Новому Папе Римскому Бенедикту Предъявить иск за [ненормативная лексика] Случаи насилия?” и «Мнение: Новый Папа Римский, Ватиканским чиновникам предъявляют иск за предполагаемые [ненормативная лексика] злоупотребления!»

Symantec утверждает, что ссылки, содержащиеся в данных вредоносных письмах, ведут на сайты, инфицированные BlackHole. Компоненты набора эксплойтов исследуют устройства жертв на предмет наличия уязвимостей, пытаясь инфицировать их.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru