Расследование по факту взлома сайта Федерального резерва США поручено ФБР

Расследование по факту взлома сайта Федерального резерва США поручено ФБР

 На этой неделе представители Федеральной резервной системы США признали, что членам хакерской группировки Anonymous удалось взломать сайт Emergency Communications System (ECS). На сайте содержится контактная информация банков на случай чрезвычайных ситуаций.

Как уже сообщалось ранее, в результате инцидента были выкрадены и опубликованы личные данные около 4000 банкиров.

В четверг представители ФРС сообщили агентству Рейтер, что расследованием данного инцидента займется ФБР.

На сегодняшний день специалисты Федеральной резервной системы выясняют размер ущерба, нанесенного хакерами. Однако, в ФРС уверены, что инцидент не затронул особо ответственных операций.

В свою очередь, желая показать несостоятельность этих заявлений, Anonymous выложили в открытый доступ текстовой файл размером более 9мб. Данный файл содержит несколько тысяч названий файлов и директорий, к которым хакерам удалось получить доступ. По словам активистов Anonymous, представленный файл - список того, что им удалось выкрасть в ходе атак на целый ряд сайтов федеральных органов власти США, в рамках операции OpLastResort. Примечательно, что файл выложен на сайте Grand Banks Yachts - компании, строящей и реализующей суда класса люкс. Похоже, что данный сайт был взломан хакерами именно с целью размещения вышеупомянутого файла.

При этом эксперты также подвергают сомнению заявления ряда федеральных чиновников о том, что хакеры не смогли получить доступ к паролям. Известно, что, проанализировав утечку данных, специалисты обнаружили хеши паролей.

Тем временем, интернет-сообщество теряется в догадках, относительно следующей цели Anonymous в рамках вышеупомянутой операции OpLastResort. 

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru