Обнаружена серьезная уязвимость IP-телефонов от Cisco

Обнаружена серьезная уязвимость IP-телефонов от Cisco

Двое исследователей из Колумбийского университета (США), докторант Анг Цуай (Ang Cui) и профессор прикладной математики Сальваторе Сольфо (Salvatore Solfo), обнаружили крайне серьезную уязвимость в офисных IP-телефонах серии CiscoUnified IP Phone 7900, которая открывает злоумышленникам возможность их прослушивания.

Как выяснилось, при физическом доступе к последовательному порту аппарата появляется возможность перепрограммировать терминал таким образом, чтобы он прослушивал все звуки вокруг себя незаметно для пользователя. Примечательно, что пока не найдено способа быстро справиться с этой проблемой (кроме полной смены прошивки), а Cisco обещает выпустить новую прошивку для аппаратов примерно через полгода. В то же время, компания уже выпустила оперативное исправление для аппаратов этой серии, которое решает проблему лишь частично, затрудняя перепрограммирование, пишет soft.mail.ru.

Уязвимости программного обеспечения стали настоящим бичом современной электроники – компьютеров, телефонов и других подключаемых к сети приборов. Новая проблема с IP-телефонами была продемонстрирована на 29-й хакерской конференции ССС (Chaos Communication Congress). Выступление авторов проходило под заголовком «Если вы не параноик, это не значит, что ваш телефон не прослушивает все, что вы говорите». На этой конференции авторы показали, как можно внедрить специальный код через последовательный порт на IP-телефоне. После внедрения кода телефон начинает исполнять все команды взломщика. Подобные телефоны от Cisco, работающие по протоколу VoIP, задействованы на 50 миллионах рабочих мест в США и по всему миру. В частности, такие же аппараты установлены в офисах президентской администрации США и даже на самолете президента.

Среди прочих функций, открывающихся в результате такого взлома, появляется возможность отслеживать и записывать все телефонные звонки, а также включать микрофон аппарата для прослушки переговоров в пределах слышимости. Все записываемые переговоры и звуки можно передавать по сети на компьютер взломщика в потоковом режиме. Когда включен режим прослушки (даже если трубка лежит на рычаге), индикатор микрофона не включается, так что пользователь не может заметить факт прослушивания.

Впервые демонстрация уязвимости состоялась еще в декабре 2012 года. Практически сразу Cisco выпустила первое исправление, но авторы показали, что оно не решает проблему. В ответ на это компания опубликовала официальные рекомендации, в которых обещает переписать прошивку. Точные сроки ее выпуска при этом не указаны.

Взлом, показанный учеными из Колумбийского университета, работает за счет подмены некоторых частей адресного пространства пользователя или ядра в памяти телефона. Эта подмена содержимого памяти телефона позволяет получить доступ с правами суперпользователя (root) к прошивке телефона, которая представляет собой Unix-подобную встроенную операционную систему. В итоге, с таким привилегированным доступом взломщик может полностью контролировать работы цифрового сигнального процессора и других ключевых функций.

Хотя атака требует физического доступа к телефонному аппарату, ее легко могут провести уборщики, коллеги и другие полноправные работники офиса. Взломанный телефон практически невозможно распознать. Уже сейчас многие люди, озабоченные безопасностью, часто наклеивают непрозрачную ленту на веб-камеру, чтобы избежать несанкционированное наблюдение. Атаки на превращение телефона в подслушивающий «жучок» будут гораздо сложнее для обхода. На данный момент уязвимость открыта только для аппаратов Cisco одной серии, но совершенно неизвестно, какие еще скрытые возможности таятся в остальных сетевых устройствах.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru