Китай блокирует VPN-соединения для международного интернет-трафика

Китай блокирует VPN-соединения для международного интернет-трафика

По данным неофициальных источников, власти КНР расширили возможности своей «Великой огненной стены», национального брандмауэра для ограничения доступа своих граждан к ряду зарубежных веб-сайтов и ресурсов.

Как сообщают конечные пользователи и провайдеры VPN-подключений, на государственном уровне реализована новая технология фильтрации, которая способна «распознать, классифицировать и блокировать» передачу информации по зашифрованным каналам виртуальных частных сетей VPN (Virtual Private Network), пишет soft.mail.ru.

От ввода новой технологии фильтрации уже пострадали как частные пользователи, так и компании разного масштаба. Дело в том, что VPN-соединения используются далеко не только для доступа к запрещенным ресурсам, но и для безопасного обмена данными между филиалами компаний. В результате новых мер по ограничению доступа к иностранным ресурсам страдает репутация Китая, как страны с лучшими условиями для ведения бизнеса.

Китайская «Великая огненная стена» (Great Firewall), как ее называют в западных странах, представляет собой уникальную систему фильтрации трафика, призванную оградить пользователей внутри КНР от доступа к ряду иностранных ресурсов, контент которых власти считают опасным для своих граждан. К таким вредным ресурсам отнесены многие западные новостные сайты, а также сервисы вроде Twitter, Facebook и Google. До сих пор эти запреты удавалось обходить с помощью технологий типа TOR и VPN-подключений. Теперь VPN-подключения уже нельзя считать надежным способом для передачи информации из Китая за границу и обратно. Так, компания China Unicom, один из крупнейших операторов связи в КНР, попросту закрывает соединения при обнаружении шифрованного VPN-трафика в канале. Об этом, по словам западных источников, уже сообщила одна компания и множество частных пользователей.

Первые подозрения о попытках властей Китая блокировать использование VPN-каналов появились еще в мае 2011 г., а теперь эти опасения воплотились в реальность. Компания Astrill (зарегистрирована в оффшорной зоне на Сейшельских островах), один из заметных VPN-провайдеров, оказывающий услуги пользователям внутри Китая и за его пределами, уведомляет своих пользователей по электронной почте о том, что система «Great Firewall» уже блокирует не менее четырех протоколов, используемых в VPN-соединениях, так что они просто не будут работать в КНР. Также в письме утверждается, что подобное блокирование наносит вред компаниям, работающим в Китае. В то же время, компания Astrill выражает надежду, что министр цензуры КНР окажется «умным человеком», блокирование будет снято, а работа VPN-соединений вернется в нормальный режим. Наконец, компания Atrill в своей рассылке добавляет, что пытается оставаться на шаг впереди китайских цензоров в этой игре «кошки-мышки» и работает над новой технологией, способной обходить «Великую китайскую огненную стену».

Насколько серьезным окажется ущерб для бизнеса из-за блокирования VPN-соединений в Китае, покажет время. На данный момент отсутствуют жалобы крупных международных компании, официально работающие в Китае, на затруднения в своей деятельности из-за новых мер цензуры.

Buhtrap RAT снова охотится на российских бухгалтеров через рекламу в поиске

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую кампанию по распространению трояна для удалённого доступа — Buhtrap RAT. Злоумышленники не стали изобретать велосипед: они снова заманивают бухгалтеров и юристов на поддельные профессиональные сайты, которые продвигают через рекламу в поисковой выдаче.

Свежая приманка копирует легитимный ресурс «Главная книга бухгалтера». Пользователь приходит туда за нужным документом, нажимает кнопку скачивания, а вместо безобидного файла получает ZIP-архив с вредоносной нагрузкой.

Подменой занимается JavaScript-код: он перехватывает запрос и генерирует ссылку на архив, имя которого составляется из текущих даты и времени. Внутри жертву ждёт исполняемый файл с названием вроде Obrazets dokumenta pod indeksom 1.exe.


После запуска Buhtrap RAT закрепляется в системе и связывается с командным сервером злоумышленников. Троян позволяет удалённо управлять заражённым компьютером и используется в атаках на российские организации.

В «Эфшесть/F6» отметили, что сама цепочка заражения почти не изменилась по сравнению с предыдущей кампанией: атакующие в основном обновили сетевую инфраструктуру.


Buhtrap известен с 2014 года как вредоносная программа и название преступной группировки. После публикации исходного кода в 2016 году троян разошёлся по рукам разных финансово мотивированных киберпреступников.

Среди выявленных доменов-приманок — glavaudit[.]org, buhotchet[.]com и audit24[.]org. Пользователям стоит внимательно проверять адрес сайта и не запускать EXE-файлы, которые маскируются под документы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru