Хакеры атаковали энергетическую компанию Германии

Хакеры атаковали энергетическую компанию Германии

 Две недели назад системы компании 50Hertz, предоставляющей услуги по передачи электроэнергии на территории Германии, подверглись DDoS–атакам. По словам президента компании Бориса Шахта (Boris Schucht), в результате DDOS-атак были временно выведены из строя телекоммуникационные системы компании.

По данным EurActiv, DDoS–атаки продолжались около пяти дней, но не затронули рабочие мощности компании.

По словам Шахта, DDoS–атаки были достаточно мощными, однако не нанесли серьезного ущерба компании. По имеющимся данным, источники атаки находились на территории России и Украины, это, однако не означает, что злоумышленники действовали с территории этих стран. Также сообщается, что DDoS–атакам подвергся сайт 50Hertz eeg-kwk.net, а также сайт tso-security-cooperation.net European TSO Security Cooperation.

Компания 50Hertz обеспечивает электроэнергией из возобновляемых источников более 18 миллионов потребителей по всей Германии.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru