Киберпреступников будут искать невзирая на границы

Полицейские Нидерландов смогут взламывать компьютеры

Правительство Нидерландов должно предоставить защитникам правопорядка право взламывать компьютеры, включая машины, которые расположены в других странах, ради получения и сбора улик во время проведения расследований, связанных с киберпреступлениями.



В письме, которое получила нижняя палата парламента Нидерландов, Министр юстиции Иво Опстелтен подробно рассказал о плане правительства по созданию законопроекта, гарантирующего прокуратуре и полиции большую власть в Интернете.

В документе говорится, что новое законодательство позволит следователям по кибер-делам удаленно получать доступ к удаленным компьютерам, чтобы осуществлять мониторинг программного обеспечения, искать новые улики. Следователи также получат право уничтожать нелегальный контент, вроде детской порнографии.

Самое интересное, что новые права полицейских распространяются не только на компьютеры расположенные в Нидерландах, но и на системы в других странах, если требуется установить местоположение взломщиков.

Однако, если для продолжения расследования необходим взлом компьютера в другой стране, следователям потребуется запросить помощь от правоохранительных органов в той или иной стране.

В своем предложении, Опстелтен использовал в качестве примера одно дело, во время которого представители полиции Нидерландов внедрились в сокрытые сайты Tor, где хранилась детская порнография. В таком случае, эксперты попросту не могли определить географическое местоположение компьютеров.

Сеть Tor позволяла своим клиентам создавать так называемые спрятанные услуги, доступ к которым можно получить посредством использования специальных адресов. При получения доступа к таким сервисам, соединение пользователей перенаправляется через несколько случайно выбранных узлов Tor. Благодаря такой системе невозможно определить настоящий IP-адрес. В Голландии это самое расследование проходило 2011 августа. Тогда два сайта, на которые вторглись голландские полицейские, располагались в США.

Новое законодательство также определит ограничения прав следователей. Полицейские смогут использовать новые полномочия только в случае расследования преступлений, за которые причитается от четырех лет тюрьмы. Действовать можно будет только после получения разрешения от судьи. Разумеется, за всеми действиями следователей в сети будут следить через специальные документальные записи.

Однако представители правозащитных организаций полагают, что подобные вольности могут попросту навредить кибернетической безопасности в стране. К такой точке зрения склоняется От ван Даален – директор организации Bits of Freedom. По его мнению, это может превратиться в международную гонку вооружений.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru