В последней версии Firefox обнаружена критическая уязвимость

В последней версии Firefox обнаружена критическая уязвимость

На этой неделе разработчики популярного бесплатного обозревателя Firefox выпустили очередную, шестнадцатую версию приложения, обновив его интерфейс и функционал. Однако не успел дистрибутив программы распространиться среди поклонников, как компания опубликовала уведомление о наличии в ней критической уязвимости.

В новой версии Firefox 16.0 найдена ошибка, посредством которой злоумышленники могли идентифицировать какие ресурсы посещал пользователь, получить доступ к параметрам URL, а также запустить выполнение вредоносного кода. Для атаки в данном случае могут использоваться специально разработанные веб-страницы. По словам специалистов компании, данных об эксплуатации этой уязвимости пока нет.

Пользователям, успевшим обновить свой обозреватель до Firefox 16.0 рекомендуется временно перейти на предыдущую версию программы (15.0.1.), так как в ней нет этого дефекта. Но уже сегодня специалисты обещают выпустить срочное обновление, в котором ошибка будет исправлена.

Тем не менее в шестнадцатой версии разработчики расширили поддержку CSS3 (свойства Animations, Transitions, Transforms, Image Values, IndexedDB и др) и HTML5, а также некоторых интерфейсов программирования (API) для мобильных устройств. Например, теперь пользователи могут узнать заряд аккумулятора или включить вибрацию на смартфоне.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru