В последней версии Firefox обнаружена критическая уязвимость

В последней версии Firefox обнаружена критическая уязвимость

На этой неделе разработчики популярного бесплатного обозревателя Firefox выпустили очередную, шестнадцатую версию приложения, обновив его интерфейс и функционал. Однако не успел дистрибутив программы распространиться среди поклонников, как компания опубликовала уведомление о наличии в ней критической уязвимости.

В новой версии Firefox 16.0 найдена ошибка, посредством которой злоумышленники могли идентифицировать какие ресурсы посещал пользователь, получить доступ к параметрам URL, а также запустить выполнение вредоносного кода. Для атаки в данном случае могут использоваться специально разработанные веб-страницы. По словам специалистов компании, данных об эксплуатации этой уязвимости пока нет.

Пользователям, успевшим обновить свой обозреватель до Firefox 16.0 рекомендуется временно перейти на предыдущую версию программы (15.0.1.), так как в ней нет этого дефекта. Но уже сегодня специалисты обещают выпустить срочное обновление, в котором ошибка будет исправлена.

Тем не менее в шестнадцатой версии разработчики расширили поддержку CSS3 (свойства Animations, Transitions, Transforms, Image Values, IndexedDB и др) и HTML5, а также некоторых интерфейсов программирования (API) для мобильных устройств. Например, теперь пользователи могут узнать заряд аккумулятора или включить вибрацию на смартфоне.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru