Патч для Java, выпущенный Apple, не закрывает уязвимость CVE-2012-4681

Патч для Java, выпущенный Apple, не закрывает уязвимость CVE-2012-4681

 Компания Apple выпустила новый патч для Java. Патч будет доступен пользователям OS X 2012-005, Mac OS X 10.6, а также OS X Lion и Mountain Lion Известно, что данный патч закрывает уязвимость CVE-2012-0547. Однако, как отмечают специалисты, он не закрывает уязвимостьCVE-2012-4681, которую в последнее время наиболее часто используют злоумышленники.

Компания Oracle выпустила патч для CVE-2012-4681 на прошлой неделе. Однако, специалисты компании Security Explorations, которые первыми обнаружили данную уязвимость, предупреждают о том, что данный патч сам содержит уязвимости. На данный момент, они отказываются сообщать какие-либо подробности. При этом, большинство специалистов, как и ранее, настоятельно советуют интернет-пользователям отключать Java хотя бы в браузере, используемом в качестве основного, так как большинство сайтов не требуют включения Java для корректной работы. Для сайтов, которые требуют включение Java, эксперты советуют использовать альтернативные браузеры.

Ярким примером, показывающим опасность уязвимостей в Java для пользователей Mac, может служить то, что специалистам компании «Доктор Веб», российского разработчика средств информационной безопасности, удалось обнаружить около 600000 Маков заражённых троянцем BackDoor.Flashback.39 и объединённых в ботнет (сеть инфицированных компьютеров). Для взлома данных рабочих станций как раз и использовалась уязвимость Java (CVE-2012-0507). Apple выпустила патч, закрывающий уязвимость в Java лишь в апреле этого года, на несколько месяцев позже, чем Oracle.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru