Найдена уязвимость в Android 4.1

Найдена уязвимость в Android 4.1

Функция разблокировки смартфона Face Unlock, анонсированная вместе с Android 4.0 и призванная увеличить безопасность, как вскоре выяснилось, может быть легко обманута, если вместо настоящего лица пользователя аппарату предложить обычную отпечатанную или выведенную на экран фотографию этого человека.

Google всегда упоминала данную функцию в качестве экспериментальной и обладающей низким уровнем безопасности, но теперь она сделал шаг в сторону борьбы со злоумышленниками, «вооружёнными» фотографиями владельца. В Android 4.1 Jelly Bean появилась отдельно включаемая функция Liveness Check, которая требует, чтобы пользователь моргнул во время лицевой аутентификации — фотография, само собой, на это не способна, передает 3dnews.ru.

Несмотря на то, что теперь обмануть систему при помощи фотографии станет гораздо сложнее, не стоит в полной мере ей доверяться: она вполне может открыть доступ к смартфону человеку, который лишь в общих чертах похож на владельца аппарата — пока всё же безопаснее пользоваться PIN-кодом.

iEM-Group заявила, что положила сайты РКН, ФНС, Ответов Mail, Timeweb Cloud

Кибергруппировка iEM-Group взяла на себя ответственность за серию предполагаемых DDoS-атак на российские государственные и коммерческие ресурсы. По утверждению участников группы, 21 сентября 2026 года им удалось нарушить работу сайтов Роскомнадзора, ФНС, сервиса «Ответы Mail», Т-Банка и облачной платформы Timeweb Cloud.

В качестве доказательств злоумышленники разместили в своём телеграм-канале скриншоты и результаты проверок доступности ресурсов.

Отдельные публикации посвящены атакам на сайты Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы, «Ответов Mail» и Timeweb Cloud. Позднее в канале появились дополнительные сообщения о РКН и ФНС.

 

Независимого подтверждения того, что именно действия iEM-Group стали причиной недоступности перечисленных площадок, пока нет. Представители организаций также публично не подтверждали атаку.

Скриншот с ошибкой соединения — это всё-таки не акт выполненных работ: он показывает проблему с доступом в конкретный момент, но не доказывает её источник, продолжительность или масштаб.

 

 

Дополнительную путаницу создаёт то, что 21 сентября пользователи из разных регионов России жаловались на перебои мобильного интернета и работу различных онлайн-сервисов. Поэтому отделить возможную DDoS-атаку от сетевых ограничений, аварий и локальных сбоев без телеметрии самих владельцев ресурсов невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru