Британских пользователей защитят от мобильных воров

Британских пользователей защитят от мобильных воров

В Соединенном королевстве намечается определенный сдвиг в противодействии вредоносному программному обеспечению для мобильных телефонов, опустошающему счета пользователей. Регулятор системы премиум-номеров Phonepay Plus пообещал, что владельцы портативных устройств будут защищены от современных номеронабирателей - если обнаружится, что звонок на платный номер был совершен вредоносной программой, счет можно будет не оплачивать.

Phonepay Plus уже опубликовала новые директивы для операторов особо оплачиваемых телефонных линий, согласно которым запрещается взимать деньги с пользователя, если он установил на свой телефон приложение, совершающее вызовы на премиум-номера без его ведома. Ранее оператор мог счесть, что фактом установки, запуска и использования программы клиент как бы согласился на оплату выполняемых ею звонков (особенно если во вредоносный продукт было встроено "лицензионное соглашение"); теперь же новый документ указывает, что мобильная инфекция может сфальсифицировать согласие пользователя на оплату счетов, что делает таковое недействительным.

Руководитель Phonepay Plus Пол Уайтинг отметил, что опубликованное руководство представляет собой продукт совместных усилий по достижению благоприятных условий как для клиентов, так и для операторов. По его мнению, важно, чтобы пользователи извлекали максимум пользы из работы с магазинами мобильных приложений, а поставщики услуг, в свою очередь, могли свободно действовать и стремиться к новым достижениям, следуя при этом конкретным и четким указаниям. Документ был подготовлен на основе длительных консультаций, которые велись с начала текущего года.

По сведениям от некоторых производителей мобильных антивирусов, проблема программ-расхитителей денежных средств в настоящее время является довольно серьезной. К примеру, в недавнем докладе Juniper Networks приведены статистические данные, согласно которым троянские кони с функционалом отправки SMS-сообщений на платные номера составили более чем треть от общей численности зарегистрированного в 2011 году вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств.

V3.co.uk

Письмо автору

ФСТЭК России определилась со списком угроз для ИИ-систем

В банке данных угроз (БДУ), созданном ФСТЭК России, появился раздел о проблемах, специфичных для ИИ. Риски в отношении ИБ, связанные с качеством софта, ML-моделей и наборов обучающих данных, здесь не рассматриваются.

Угрозы нарушения конфиденциальности, целостности или доступности информации, обрабатываемой с помощью ИИ, разделены на две группы — реализуемые на этапе разработки / обучения и в ходе эксплуатации таких систем.

В инфраструктуре разработчика ИИ-систем оценки на предмет безопасности информации требуют следующие объекты:

 

Объекты, подлежащие проверке на безопасность в инфраструктуре оператора ИИ-системы:

 

Дополнительно и разработчикам, и операторам следует учитывать возможность утечки конфиденциальной информации, а также кражи, отказа либо нарушения функционирования ML-моделей.

Среди векторов возможных атак упомянуты эксплойт уязвимостей в шаблонах для ИИ, модификация промптов и конфигурации агентов, исчерпание лимита на обращения к ИИ-системе с целью вызвать отказ в обслуживании (DoS).

В комментарии для «Ведомостей» первый замдиректора ФСТЭК Виталий Лютиков пояснил, что составленный ими перечень угроз для ИИ ляжет в основу разрабатываемого стандарта по безопасной разработке ИИ-систем, который планировалась вынести на обсуждение до конца этого года.

Представленная в новом разделе БДУ детализация также поможет полагающимся на ИИ госструктурам и субъектам КИИ данных скорректировать процессы моделирования угроз к моменту вступления в силу приказа ФТЭК об усилении защиты данных в ГИС (№117, заработает с марта 2026 года).

Ужесточение требований регулятора в отношении безопасности вызвано ростом числа атак, в том числе на ИИ. В этих условиях важно учитывать не только возможности ИИ-технологий, но и сопряженные с ними риски.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru