У Stratfor похитили базу данных

У Stratfor похитили базу данных

 Среди данных, в конце декабря похищенных киберпреступниками с сайта частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor) в США, оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего вице-президента США Дэна Куэйла и экс-госсекретаря Генри Киссинджера, пишет в понедельник британская газета Guardian.

Взломав сайт Stratfor, хакеры в день католического Рождества 25 декабря 2011 года опубликовали в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время. В их числе оказались крупные британские и американские политики, сотрудники спецслужб, а также консультанты НАТО. Ответственность за кибератаку взяли на себя хакеры из группы Anonymous, передает РИА новости.

Согласно расследованию, проведённому специально для газеты Guardian экспертом по кибербезопасности американской аналитической организации U. S. Cyber Consequences Unit (USCCU) Джоном Бумгарнером (John Bumgarner), среди опубликованных электронных адресов и паролей оказались данные 221 сотрудника министерства обороны Великобритании и 242 консультантов НАТО. Жертвами хакеров оказались также 45 сотрудников британского МИД, 67 сотрудников полиции, несколько сотрудников британской разведки, а также 23 члена парламента Соединённого Королевства.

По мнению Бумгарнера, степень угрозы безопасности, которую представляет данная кибератака, оценить сложно. По его словам, лица, не предпринявшие дополнительных мер безопасности, таких как двойная авторизация, подвергаются реальным рискам.

"Любая иностранная разведывательная служба, работающая против Британии, может воспользоваться этими электронными адресами, чтобы определить круг лиц, связанных с конфиденциальной деятельностью правительства", - заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что среди похищенной информации были также обнаружены 50,3 тысячи номеров кредитных карт, срок действия почти 10 тысяч из которых не истек на момент похищения. Кроме того эксперты обнаружили 25,6 тысячи уникальных телефонных номеров, которые также могут быть использованы хакерами в злонамеренных целях.

Strategic Forecasting, более известная по сокращенному названию Stratfor, занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. На основании собранных данных аналитики компании составляют экономические и геополитические прогнозы. Клиентами Stratfor являются крупные корпорации и американские правительственные учреждения.

Клиентская база Stratfor держится в секрете, однако один из хакеров Anonymous в сообщении в Twitter в конце декабря упомянул, что клиенты аналитиков Stratfor теперь известны. В частности, он упомянул армейские ведомства армии США, включая ВВС, крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs и финансовую компанию MF Global.

Хакеры опубликовали данные, украденные с серверов Stratfor, 25 декабря. В целях предотвращения дальнейшей утечки данных Stratfor отключила свой веб-сайт.

Хакерская группа Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks (в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard). Мишенями группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В октябре Anonymous заявила, что начала бороться с распространением детской порнографии в интернете. В частности, хакеры отметили, что им удалось взломать и заблокировать более 40 подобных сайтов.

Задержан серийный взломщик аккаунтов пользователей маркетплейсов

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Пензенской области выявили и задержали подозреваемого во взломе учётных записей пользователей маркетплейсов. По версии следствия, он оформлял от их имени покупки дорогостоящих товаров в рассрочку.

Об успешной операции пензенских киберполицейских пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД. Дело было возбуждено после трёх обращений жителей Пензенской области о несанкционированных списаниях с их платёжных карт крупных сумм. Ущерб по этим эпизодам составил 150 тыс. рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе оперативных мероприятий следствие вышло на 20-летнего жителя Рязанской области. По данным полиции, он покупал в теневом сегменте интернета сим-карты с номерами, которые ранее использовались для регистрации на маркетплейсах, а затем были вновь переданы операторам. Эти сим-карты злоумышленник применял для захвата учётных записей пользователей, не отвязавших от аккаунтов старые номера.

От имени владельцев таких аккаунтов он приобретал дорогостоящие товары в рассрочку, а затем перепродавал их. После достижения лимитов на рассрочку злоумышленник, по версии следствия, продавал и сами учётные записи. Кроме того, как выяснилось, фигурант активно регистрировал подставные аккаунты в различных мессенджерах и также торговал ими.

В ходе следственных мероприятий подозреваемого задержали. У него изъяли семь телефонов, около 100 сим-карт, большое количество банковских карт и компьютерную технику.

Как сообщили в УМВД по Пензенской области, фигуранту также предъявлены дополнительные обвинения по ч. 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 274.4 УК РФ (организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением законодательства РФ). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru