У Stratfor похитили базу данных

У Stratfor похитили базу данных

 Среди данных, в конце декабря похищенных киберпреступниками с сайта частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor) в США, оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего вице-президента США Дэна Куэйла и экс-госсекретаря Генри Киссинджера, пишет в понедельник британская газета Guardian.

Взломав сайт Stratfor, хакеры в день католического Рождества 25 декабря 2011 года опубликовали в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время. В их числе оказались крупные британские и американские политики, сотрудники спецслужб, а также консультанты НАТО. Ответственность за кибератаку взяли на себя хакеры из группы Anonymous, передает РИА новости.

Согласно расследованию, проведённому специально для газеты Guardian экспертом по кибербезопасности американской аналитической организации U. S. Cyber Consequences Unit (USCCU) Джоном Бумгарнером (John Bumgarner), среди опубликованных электронных адресов и паролей оказались данные 221 сотрудника министерства обороны Великобритании и 242 консультантов НАТО. Жертвами хакеров оказались также 45 сотрудников британского МИД, 67 сотрудников полиции, несколько сотрудников британской разведки, а также 23 члена парламента Соединённого Королевства.

По мнению Бумгарнера, степень угрозы безопасности, которую представляет данная кибератака, оценить сложно. По его словам, лица, не предпринявшие дополнительных мер безопасности, таких как двойная авторизация, подвергаются реальным рискам.

"Любая иностранная разведывательная служба, работающая против Британии, может воспользоваться этими электронными адресами, чтобы определить круг лиц, связанных с конфиденциальной деятельностью правительства", - заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что среди похищенной информации были также обнаружены 50,3 тысячи номеров кредитных карт, срок действия почти 10 тысяч из которых не истек на момент похищения. Кроме того эксперты обнаружили 25,6 тысячи уникальных телефонных номеров, которые также могут быть использованы хакерами в злонамеренных целях.

Strategic Forecasting, более известная по сокращенному названию Stratfor, занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. На основании собранных данных аналитики компании составляют экономические и геополитические прогнозы. Клиентами Stratfor являются крупные корпорации и американские правительственные учреждения.

Клиентская база Stratfor держится в секрете, однако один из хакеров Anonymous в сообщении в Twitter в конце декабря упомянул, что клиенты аналитиков Stratfor теперь известны. В частности, он упомянул армейские ведомства армии США, включая ВВС, крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs и финансовую компанию MF Global.

Хакеры опубликовали данные, украденные с серверов Stratfor, 25 декабря. В целях предотвращения дальнейшей утечки данных Stratfor отключила свой веб-сайт.

Хакерская группа Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks (в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard). Мишенями группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В октябре Anonymous заявила, что начала бороться с распространением детской порнографии в интернете. В частности, хакеры отметили, что им удалось взломать и заблокировать более 40 подобных сайтов.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru