Как немецкие хакеры адресом ошиблись

Как немецкие хакеры адресом ошиблись

Группировка неизвестных взломщиков предположительно немецкого происхождения обрушила всю мощь своих киберкриминальных программных инструментов на ресурс allezdax.com, посвященный малоизвестному французскому регбийному клубу второго дивизиона. Сайт в итоге оказался выведен из строя на две недели; но чего хотели этим добиться хакеры?


Основной версией происшествия является ошибка самих злоумышленников. Возможно, они посчитали, будто бы атакованный сайт имеет какое-то отношение к немецкой фондовой бирже, а точнее - к финансовому индексу DAX (Deutscher Aktien IndeX). Такая цель, безусловно, более привлекательна для киберпреступников, чем спортивный ресурс местного значения. Однако если версия истинна, то квалификация нападавших определенно оставляет желать лучшего - достаточно уметь вводить поисковые запросы в Google, дабы убедиться, что сайт фондовой биржи находится по совершенно другому адресу. Впрочем, время от времени подобные инциденты случаются - так, например, несколько лет назад стихийная группа российских пользователей, испытывающих неприязнь к реалити-шоу "Дом-2", решила в качестве протеста устроить DDoS-атаку против транслирующего его телеканала ТНТ и в течение нескольких дней успешно выводила из строя сайт транспортной компании TNT-Express (tnt.ru), забыв, что онлайн-представительство интересующего их канала располагается по адресу tnt-tv.ru.

Нормальная посещаемость allezdax.com составляет примерно 700 человек в день; неудивительно, что сайт оказался не готов к массированному воздействию со стороны злоумышленников. В процессе атаки счетчик посещений регистрировал до 80 тыс. запросов, так что ограниченные ресурсы узла довольно быстро истощились. В конце концов администраторам удалось вернуть его к нормальной работе, улучшив систему защиты от нападений, однако на момент написания данной новости allezdax.com по-прежнему испытывает трудности с загрузкой. Владелец сайта, комментируя инцидент в беседе с корреспондентом радиостанции France Bleu Gascogne, заявил, что ему нечего сказать нападавшим, кроме одного - "оставьте нас в покое!". Было ли его воззвание успешным, сказать пока сложно; впрочем, рано или поздно горе-взломщики все равно должны осознать, что искать цель нужно в другом месте.

The Register

Письмо автору

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru