Только один из двадцати смартфонов и планшетных компьютеров защищен антивирусом

Только один из двадцати смартфонов и планшетных компьютеров защищен антивирусом

...

Начинается пора отпусков, и вместо громоздких ноутбуков пользователи, которым необходим постоянный доступ в Интернет, предпочитают брать на каникулы смартфоны и планшетные компьютеры. Они становятся неотъемлемой частью багажа. Электронные сообщения с фотографиями побережья или архитектурных сооружений заменяют традиционные открытки.



Специалисты из лаборатории G Data Software предупреждают об опасностях, которые поджидают туристов в бесплатных WLAN и LAN сетях в интернет-кафе, отелях, ресторанах и аэропортах. Именно смартфоны и планшетные компьютеры в этом году становятся в центре внимания мошенников. Более того, по результатам исследования аналитической компании Juniper Research, только каждый 20 гаджет имеет какую-либо антивирусную защиту.

“Мы советуем остерегаться свободных точек доступа в Интернет, так как туристические сети зачастую пренебрегают надежными решениями для сетевой безопасности в силу финансовых соображений, — анализирует Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software. — Именно поэтому смартфоны пользователей оказываются в центре внимания мошенников, инфицирующих жертв программами-шпионами. Затем они получают налаженный поток информации, который с легкость превращают в деньги: номера и PIN-коды кредитных карт и прочее”.

G Data Software предлагает советы путешественникам, которые используют Интернет в отпуске:

Пароли
Постарайтесь не вводить постоянны пароли и другую конфиденциальную информацию во время использования смартфона в бесплатных сетях. Также воздержитесь от проверки счета в онлайн-банкинге. G Data советует использовать для этого UMTS-карты. Это немного затратно, но ваша информация дороже! Также не забывайте устанавливать PIN код на смартфон и специальную функцию ScreenLock, которой обладают многие антивирусные решения для смартфонов. Это поможет ограничить доступ к вашим данным злоумышленникам в случае потери аппарата.

Временный e-mail
Перед отпуском создайте временный адрес электронной почты, который вы будете использовать только в течение нескольких недель. При пересылке родственникам и друзьям каких-либо фотографий или видео используйте только этот адрес, а не личную почту. По возвращению обязательно его удалите.

Опасные приложения
Не загружайте приложения для путешественников или игры с подозрительных веб-сайтов. Несмотря на то, что, например, создатели ОС Android неплохо заботятся о ее безопасности, подобные программы часто содержат зловредные программы, которые могут украсть информацию об онлайн-банкинге или учетную запись электронной почты. Загружайте приложения только с Android Market и других известных вам сайтов. Также обращайте внимание на все принятые вами условия при загрузке приложения. Они дают доступ создателю приложения к информации со смартфона, например о вашем местоположении. Это может быть интересно, например, квартирным ворам.

Заметайте следы
После использования Интернета на общественном терминале (например, в Интернет-кафе) или в сети WLAN удалите файлы Cookies, историю серфинга и временные файлы браузера.

Антивирус
Используйте специальную защиту для ваших смартфонов и планшетных компьютеров, содержащую антивирусный сканер и функцию авторизованного контроля приложений.

StormWall дал клиентам полный контроль над защитой L3–L5 в Личном кабинете

Компания StormWall представила одно из самых серьёзных обновлений за последние годы — новый раздел «Митигации» в Личном кабинете. Он меняет привычный подход к управлению защитой на уровнях L3–L5 и позволяет клиентам самостоятельно настраивать фильтрацию трафика без обращения в техподдержку.

Главная идея обновления — дать пользователям больше контроля. Теперь инфраструктуру можно сегментировать, объединять серверы и подсети в отдельные группы и применять к ним собственные правила защиты. Всё настраивается буквально в пару кликов — через Личный кабинет или API.

Новый раздел доступен во всех тарифах продуктов StormWall для сетей и StormWall для сервисов. Он включает в себя группы серверов и подсетей, для которых можно задавать индивидуальные параметры фильтрации.

 

Пользователям доступны два типа митигаций:

  • Default Mitigation — базовый набор правил, который автоматически создаётся и охватывает все подключённые префиксы;
  • Пользовательские митигации — позволяют формировать собственные группы ресурсов, настраивать независимые белые и чёрные списки и задавать отдельные правила защиты.

С новой функциональностью правила фильтрации стали заметно детальнее. Можно:

  • задавать приоритет и действие для трафика — пропускать (Pass), блокировать (Drop) или обходить дальнейшие проверки (Bypass);
  • включать геофильтрацию и управлять трафиком по странам;
  • описывать правила по IP-адресам, протоколам и портам.

StormWall приводит несколько типовых сценариев, где «Митигации» упрощают жизнь.

1. Блокировка UDP-трафика для конкретного адреса.

Если у оборудования есть неиспользуемые UDP-порты, которые могут стать целью атак, достаточно создать правило Drop для UDP на нужном IP. Всё блокируется на уровне сети StormWall — быстро и без доступа к самому устройству.

2. Разрешение только нужных TCP-портов.

Для серверов с веб-сервисами можно оставить открытыми только порты 80 и 443, а весь остальной TCP-трафик автоматически отсеять. Это снижает поверхность атак и повышает общую безопасность.

Дополнительно в правилах можно использовать TCP Flag Mask, чтобы отсекать подозрительные пакеты, например те, что применяются для скрытого сканирования портов.

В следующих релизах компания планирует расширять функциональность: добавить новые критерии для правил фильтрации и внедрить ИИ-детектор, который поможет ещё точнее выявлять нежелательный трафик. В результате Личный кабинет StormWall постепенно превращается в полноценный центр управления защитой L3–L5 для корпоративной инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru