Trend Micro выпустила версию Mobile Security 7 для предприятий

Trend Micro выпустила версию Mobile Security 7 для предприятий

Пакет мобильных решений Trend Micro пополняется продуктом для бизнеса - Mobile Security 7 for Enterprises. Это решение предназначено для удаленного управления корпоративными телефонами и планшетами, а также для защиты хранящихся на них важных данных от утечек в случае кражи или утраты устройства.


Набор функций, заложенных в новый продукт, привычен: поиск и уничтожение вредоносных программ, безопасное удаление информации (в том числе активируемое по команде извне), шифрование важных сведений. Клиентское приложение обеспечивает выполнение всех этих задач как непосредственно владельцем устройства, так и сотрудником отдела информационных технологий.

Аналитики Trend Micro уверены, что данные - самый ценный актив любой фирмы, а, следовательно, всякое корпоративное решение для обеспечения информационной безопасности должно быть в первую очередь ориентировано на их защиту. По их мнению, в сравнении с конфиденциальными сведениями или информацией, составляющей коммерческую тайну, сам носитель данных (т.е. телефон или планшет) вообще можно считать расходным материалом - ведь его стоимость составляет всего несколько сотен долларов, а убыток от утечки важных сведений может измеряться и сотнями тысяч, и даже миллионами.

Основной отличительной чертой нового продукта специалисты компании-производителя считают высокую производительность - невысокую нагрузку на ЦП и малое потребление памяти. "Тяжелые" решения сокращают время автономной работы мобильного устройства, и поэтому, как утверждают аналитики, пользователи часто отключают системы защиты в надежде продлить жизнь батареи. Экономичность решения Trend Micro достигается за счет активного использования "облачных" технологий.

В настоящее время продукт поддерживает ОС Android, Symbian и Windows Phone. Совместимость с iOS и BlackBerry будет обеспечена к концу этого года. Купить его можно будет в качестве обособленного решения или в виде дополнения к пакетам OfficeScan и Enterprise Suite. Минимальная цена - около 24 долларов США за одно устройство; минимальный пакет - лицензии для 251 пользователя.

V3.co.uk

Письмо автору

Минцифры расширило перечень данных, передаваемых в рамках СОРМ

Сведения, которые операторы связи должны передавать правоохранительным органам, теперь должны включать адреса абонентов, данные об их банковских счетах и паспортные данные. Эксперты связывают обновление требований с расширением круга компаний, обязанных устанавливать оборудование для СОРМ.

По данным «Коммерсанта», соответствующий документ размещён на портале «Официальное опубликование правовых актов». Он существенно обновляет порядок сбора и передачи данных, а также требования к настройке систем, используемых для работы с СОРМ.

Перечень сведений, которые должны собирать такие системы, заметно расширен. В него входят паспортные и адресные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геокоординаты и организационные сведения. Всё это должно повысить точность идентификации пользователей — как физических лиц, так и организаций.

В Минцифры пояснили изданию, что приказ закрепляет требования к программным и техническим средствам, устанавливаемым на сетях связи. Эти требования определяют порядок проведения мероприятий органами, которые ведут оперативно-разыскную деятельность или отвечают за безопасность государства.

«Государство закрывает технологические разрывы, возникшие за последние годы, и делает систему сбора данных не просто всеобъемлющей, но и интеллектуальной», — отметил в комментарии директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

По его мнению, появление документа стало реакцией на снижение эффективности прежних инструментов. Это связано с тем, что интернет стал значительно сложнее и активнее использует шифрование. Кроме того, расширился перечень организаций, которые подпадают под требования об установке СОРМ.

Обратной стороной новых требований может стать дополнительная нагрузка на бизнес. По оценке генерального директора хостинг-провайдера RUVDS Никиты Цаплина, минимальная стоимость комплекса СОРМ составляет около 5 млн рублей, что делает его труднодоступным для малых компаний. Возможным выходом для них может стать аренда оборудования у более крупных игроков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru