Госслужащие и военные США подверглись целевой атаке через Gmail

Госслужащие и военные США подверглись целевой атаке через Gmail

Google объявила о факте обнаружения целевой фишинговой атаки, предпринятой некими злоумышленниками против учетных записей Gmail, принадлежащих ряду китайских оппозиционных политических деятелей, американских правительственных служащих, а также военных и журналистов.


Вообще говоря, блог-сообщение с описанием атаки было опубликовано частным пользователем еще в феврале. Не вполне ясно, почему Google отреагировала публичным заявлением только сейчас; впрочем, эксперт Sophos Честер Висневски убежден, что в данном случае актуальна фраза "лучше поздно, чем никогда". По его словам, многие компании предпочитают вообще скрывать подобные инциденты, чтобы не развеивать уверенность в абсолютной надежности своих систем защиты.

Так или иначе, но атака теперь "официально признана", и это составляет повод для ее широкого обсуждения - чем и занимаются сейчас западные электронные СМИ. Согласно имеющимся сведениям, фальшивые письма составлялись специально для каждого адресата, чтобы создать максимальное впечатление правдоподобия; послания во всех случаях исходили якобы от коллег жертв. Злоумышленники сформировали сообщения в формате HTML, в тело которых включили элемент, имитирующий инструментарий для работы с вложениями, который имеется в веб-интерфейсе Gmail.

Почта Google сообщает адресату о наличии прикрепленных файлов при помощи особой панели, где указывается наименование объекта и его размер, а также имеются ссылки для просмотра или загрузки вложения. Во вредоносных письмах эта панель была достоверно сымитирована - с той разницей, что вышеупомянутые ссылки вели вовсе не на приложенные к сообщению файлы, а на фишинговую страницу. Там располагалась еще одна успешная имитация - ложная форма авторизации в Gmail, отсылавшая логин-парольные комбинации злоумышленникам.

Специалисты Google пишут, что целью атаки было наблюдение за перепиской жертв: похищенные учетные данные применялись для организации автоматической пересылки всей корреспонденции на определенные адреса. Также в блоге компании подчеркивается, что деятельность злоумышленников была оперативно пресечена, а пострадавших уже уведомили о случившемся. Источником нападения называют город Цзинань в Китае; некоторые западные журналисты уже вспоминают "операцию Аврора" и готовы возложить ответственность на китайские власти, другие же напоминают, что китайскими прокси-серверами любят пользоваться хакеры из многих стран мира.

Google

Письмо автору

У Zara утекли данные более 197 тысяч клиентов

В сеть попали данные более 197 тысяч клиентов Zara. Об этом сообщил сервис Have I Been Pwned, который проанализировал базу, связанную с недавним киберинцидентом у испанского ретейлера. По данным компании, утечка произошла у бывшего технологического подрядчика, где хранились базы, связанные с взаимодействием с клиентами на разных рынках.

Inditex ранее заявляла, что в скомпрометированных данных не было имён клиентов, телефонных номеров, адресов, паролей или платёжной информации. Работа магазинов и внутренних систем компании, по её словам, не пострадала.

Однако в базе, которую изучили в Have I Been Pwned, оказалось 197 400 уникальных адресов электронной почты, а также географические данные, сведения о покупках, SKU товаров, ID заказов и обращения в поддержку.

Ответственность за инцидент взяла на себя группировка ShinyHunters. Её члены заявили, что похитила около 140 ГБ данных, якобы получив доступ к BigQuery через скомпрометированные токены Anodot. Название взломанного подрядчика Inditex официально не раскрывала.

ShinyHunters в последние месяцы связывали с целой серией атак на крупные компании и сервисы. Группировка также известна кампаниями, в которых злоумышленники через социальную инженерию атакуют корпоративные SSO-аккаунты и затем получают доступ к связанным SaaS-приложениям.

Для клиентов Zara главный риск сейчас — фишинг. Даже если пароли и банковские карты не утекли, адреса электронной почты, данные о заказах и обращениях в поддержку могут использоваться для убедительных мошеннических писем.

Поэтому к сообщениям от Zara с просьбой перейти по ссылке, подтвердить заказ или обновить данные лучше относиться особенно осторожно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru