Immunet набрал свой первый миллион пользователей

Immunet набрал свой первый миллион пользователей

...

Производитель средств и систем безопасности Sourcefire сегодня объявил о том, что численность аудитории его "облачного" антивирусного решения Immunet превысила отметку в 1 миллион человек.



Представители компании убеждены, что преодоление этого важного рубежа непосредственным образом связано с революционной моделью защиты, предлагаемой Immunet. Делегирование вычислений и распределенное детектирование угроз составляют тот подход, который, по мнению Sourcefire, обеспечивает более надежную защиту от ранее не известных угроз. Актуальность базы данных и эффективность противовирусной обороны достигаются здесь за счет непрерывного взаимодействия всех участников сообщества и данных, поступающих от них в "облако". Как только новый образец вредоносной программы перехватывается и блокируется на компьютере одного из пользователей, необходимая для борьбы с ним информация незамедлительно поступает и всем остальным клиентам.


"В отличие от других антивирусных пакетов, Immunet чрезвычайно нетребователен к ресурсам системы. Этот продукт построен на основании принципа 'сила во множестве', так что обновления и изменения в базе данных синхронно поступают ко всем пользователям. Быстрое и повсеместное распространение Immunet происходит оттого, что данное решение предоставляет защиту в режиме действительно реального времени, ликвидируя тем самым критический пробел, существующий на рынке средств безопасности", - прокомментировал представитель Sourcefire Оливер Фридрихс.


Напомним, что недавно состоялся выпуск Immunet версии 3.0. С его помощью клиент может самостоятельно формировать сигнатуры для детектирования новых, еще не известных угроз; кроме того, в новом продукте появилась функция под названием Cloud Recall, которая позволяет автоматически обрабатывать ранее проверенные файлы при поступлении новых сведений об инфекциях.


Sourcefire сообщила также, что в недавнем сравнительном исследовании, проведенном группой Malware Research, Immunet успешно справился со всеми тестовыми образцами вредоносных программ и показал тем самым стопроцентную эффективность.


Business Wire

" />

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru