Immunet набрал свой первый миллион пользователей

Immunet набрал свой первый миллион пользователей

...

Производитель средств и систем безопасности Sourcefire сегодня объявил о том, что численность аудитории его "облачного" антивирусного решения Immunet превысила отметку в 1 миллион человек.



Представители компании убеждены, что преодоление этого важного рубежа непосредственным образом связано с революционной моделью защиты, предлагаемой Immunet. Делегирование вычислений и распределенное детектирование угроз составляют тот подход, который, по мнению Sourcefire, обеспечивает более надежную защиту от ранее не известных угроз. Актуальность базы данных и эффективность противовирусной обороны достигаются здесь за счет непрерывного взаимодействия всех участников сообщества и данных, поступающих от них в "облако". Как только новый образец вредоносной программы перехватывается и блокируется на компьютере одного из пользователей, необходимая для борьбы с ним информация незамедлительно поступает и всем остальным клиентам.


"В отличие от других антивирусных пакетов, Immunet чрезвычайно нетребователен к ресурсам системы. Этот продукт построен на основании принципа 'сила во множестве', так что обновления и изменения в базе данных синхронно поступают ко всем пользователям. Быстрое и повсеместное распространение Immunet происходит оттого, что данное решение предоставляет защиту в режиме действительно реального времени, ликвидируя тем самым критический пробел, существующий на рынке средств безопасности", - прокомментировал представитель Sourcefire Оливер Фридрихс.


Напомним, что недавно состоялся выпуск Immunet версии 3.0. С его помощью клиент может самостоятельно формировать сигнатуры для детектирования новых, еще не известных угроз; кроме того, в новом продукте появилась функция под названием Cloud Recall, которая позволяет автоматически обрабатывать ранее проверенные файлы при поступлении новых сведений об инфекциях.


Sourcefire сообщила также, что в недавнем сравнительном исследовании, проведенном группой Malware Research, Immunet успешно справился со всеми тестовыми образцами вредоносных программ и показал тем самым стопроцентную эффективность.


Business Wire

" />

VolkLocker: новый шифровальщик хранит ключи в виде простого текста

Хактивистская группировка CyberVolk, которую на Западе связывают с пророссийской сценой, снова объявилась после нескольких месяцев тишины — и не просто так, а с собственной программой-вымогателем. Вредонос явно недоработали, поскольку он хранит ключи в виде простого текста.

Летом CyberVolk запустила обновлённую версию своего шифровальщика CyberVolk 2.x, он же VolkLocker. Вся его инфраструктура находится целиком в Telegram. И такой подход делает жизнь киберпреступников проще.

Через мессенджер CyberVolk может:

  • генерировать сборки шифровальщика,
  • управлять атаками,
  • вести учёт жертв,
  • отправлять сообщения пострадавшим,
  • заниматься всей «бизнес-логикой» — не выходя из Telegram.

Фактически, даже минимальные технические навыки больше не нужны: Telegram-боты и автоматизация делают всю грязную работу.

При всей этой «продвинутости» разработчики VolkLocker допустили почти анекдотическую ошибку. Как выяснил старший исследователь SentinelOne Джим Уолтер, мастер-ключи шифрования оказались жёстко прописаны прямо в исполняемых файлах.

Речь идёт об одном и том же ключе, которым шифруются все файлы в системе жертвы. Более того, зловред ещё и сохраняет открытый текстовый файл с этим ключом во временной директории %TEMP%.

По словам Уолтера, это, скорее всего, «тестовый артефакт, случайно попавший в боевые сборки». Проще говоря, разработчики забыли вычистить отладочный код. В результате у жертв появляется реальный шанс восстановить данные без уплаты выкупа.

 

Группировку CyberVolk впервые подробно описали ещё в прошлом году. В отличие от таких известных коллективов, как CyberArmyofRussia_Reborn или NoName057(16), которых власти США напрямую связывают с Кремлём, у CyberVolk нет явных следов прямого государственного кураторства.

 

Есть и ещё одно отличие: если большинство идеологически мотивированных групп ограничиваются DDoS-атаками «для шума», CyberVolk делает ставку именно на шифровальщики.

Большую часть 2025 года группировка провела в тени — Telegram несколько раз банил их каналы и ботов. Но уже в августе CyberVolk вернулась с новым RaaS-предложением.

Что умеет VolkLocker:

  • написан на Go
  • работает на Windows и Linux
  • использует AES-256 в режиме GCM
  • повышает привилегии и обходит UAC
  • имеет настраиваемые списки исключений по файлам и каталогам
  • встроенный Telegram-C2 для управления заражёнными системами

При сборке шифровальщика оператор указывает:

  • биткоин-адрес,
  • токен Telegram-бота,
  • ID чата,
  • дедлайн выкупа,
  • расширение зашифрованных файлов,
  • параметры самоуничтожения.

Некоторые «партнёры» пошли дальше и добавили функции кейлоггера и RAT. С ноября CyberVolk начала активно продвигать свои инструменты:

  • RaaS (одна ОС) — 800–1 100 долларов;
  • RaaS (Windows + Linux) — 1 600–2 200 долларов;
  • RAT или кейлоггер — 500 долларов за штуку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru