Сайт Wikileaks подвергся нападению в преддверии публикации секретных данных

Сайт Wikileaks подвергся нападению в преддверии публикации секретных данных

Незадолго до момента опубликования архива секретных документов, имеющих непосредственное отношение к дипломатической деятельности Соединенных Штатов Америки, ресурс Wikileaks оказался атакован неизвестными злоумышленниками.



В Twitter-ленте проекта сообщается, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке, которая, по всей видимости, должна была помешать огласке тайных сведений. Редакторы Wikileaks отметили, что в организации подобного нападения нет смысла - даже если сам ресурс на какое-то время окажется выведен в оффлайн, то документы все равно будут опубликованы рядом ведущих мировых периодических изданий. В частности, проект предоставил копии архива испанской газете El Pais, французской Le Monde, немецкой Spiegel, британской Guardian, а также американскому изданию The New York Times.


На некоторое время сайт действительно оказался выведен из строя, однако довольно быстро восстановил нормальную работу. В данный момент при открытии титульной страницы никаких задержек или затруднений не наблюдается.


Создатель Wikileaks Джулиан Эссендж ранее заявил, что материалы, которые планируется выложить в общий доступ, "освещают все крупные проблемы и вопросы, касающиеся большинства стран мира". Представитель Госдепартамента США Гарольд Кох направлял основателю ресурса письмо, в котором приводил аргументы в пользу нецелесообразности и опасности такой публикации, пытаясь тем самым убедить редакцию Wikileaks отказаться от своих намерений; сообщается, что г-н Эссендж предложил ему сотрудничество, выразив готовность подвергнуть документы предварительной редакции, однако в ответном письме г-н Кох отказался вести "любые переговоры относительно содержания секретных материалов, полученных противозаконным путем".


В пособничестве Wikileaks Соединенные Штаты подозревают аналитика армейской разведки Брэдли Мэннинга. В настоящее время он арестован и находится под следствием.


(по материалам BBC)

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru