Сайт Wikileaks подвергся нападению в преддверии публикации секретных данных

Сайт Wikileaks подвергся нападению в преддверии публикации секретных данных

Незадолго до момента опубликования архива секретных документов, имеющих непосредственное отношение к дипломатической деятельности Соединенных Штатов Америки, ресурс Wikileaks оказался атакован неизвестными злоумышленниками.



В Twitter-ленте проекта сообщается, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке, которая, по всей видимости, должна была помешать огласке тайных сведений. Редакторы Wikileaks отметили, что в организации подобного нападения нет смысла - даже если сам ресурс на какое-то время окажется выведен в оффлайн, то документы все равно будут опубликованы рядом ведущих мировых периодических изданий. В частности, проект предоставил копии архива испанской газете El Pais, французской Le Monde, немецкой Spiegel, британской Guardian, а также американскому изданию The New York Times.


На некоторое время сайт действительно оказался выведен из строя, однако довольно быстро восстановил нормальную работу. В данный момент при открытии титульной страницы никаких задержек или затруднений не наблюдается.


Создатель Wikileaks Джулиан Эссендж ранее заявил, что материалы, которые планируется выложить в общий доступ, "освещают все крупные проблемы и вопросы, касающиеся большинства стран мира". Представитель Госдепартамента США Гарольд Кох направлял основателю ресурса письмо, в котором приводил аргументы в пользу нецелесообразности и опасности такой публикации, пытаясь тем самым убедить редакцию Wikileaks отказаться от своих намерений; сообщается, что г-н Эссендж предложил ему сотрудничество, выразив готовность подвергнуть документы предварительной редакции, однако в ответном письме г-н Кох отказался вести "любые переговоры относительно содержания секретных материалов, полученных противозаконным путем".


В пособничестве Wikileaks Соединенные Штаты подозревают аналитика армейской разведки Брэдли Мэннинга. В настоящее время он арестован и находится под следствием.


(по материалам BBC)

Linux-бэкдор PamDOORa превращает PAM в скрытую дверь для SSH-доступа

Исследователи из Flare.io рассказали о новом Linux-бэкдоре PamDOORa, который продают на русскоязычном киберпреступном форуме Rehub. Автор под ником darkworm сначала просил за инструмент 1600 долларов, но позже снизил цену до 900 долларов.

PamDOORa — это PAM-бэкдор, то есть вредоносный модуль для системы аутентификации Linux. PAM используется в Unix- и Linux-системах для подключения разных механизмов входа: паролей, ключей, биометрии и других вариантов проверки пользователя.

Проблема в том, что PAM-модули обычно работают с высокими привилегиями. Если злоумышленник уже получил root-доступ и установил вредоносный модуль, он может закрепиться в системе надолго.

PamDOORa предназначен именно для постэксплуатации. Сначала атакующему нужно попасть на сервер другим способом, а затем он устанавливает модуль, чтобы сохранить доступ. После этого можно входить по SSH с помощью специального пароля и заданной комбинации TCP-порта.

 

Но этим функциональность не ограничивается. Бэкдор также может перехватывать учётные данные легитимных пользователей, которые проходят аутентификацию через заражённую систему. Иными словами, каждый нормальный вход на сервер может превращаться в источник новых логинов и паролей для атакующего.

Отдельно исследователи отмечают возможности антианализа PamDOORa. Инструмент умеет вмешиваться в журналы аутентификации и удалять следы вредоносной активности, чтобы администратору было сложнее заметить подозрительные входы.

Пока нет подтверждений, что PamDOORa уже применялся в реальных атаках. Но сам факт продажи такого инструмента показывает, что Linux-серверы всё чаще становятся целью не только через уязвимости, но и через механизмы долгосрочного скрытого доступа.

По оценке Flare.io, PamDOORa выглядит более зрелым инструментом, чем обычные публичные бэкдоры для PAM. В нём собраны перехват учётных данных, скрытый SSH-доступ, зачистка логов, антиотладка и сетевые триггеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru