США заплатят $10 млн за помощь в поимке россиян по делу о взломе КИИ

США заплатят $10 млн за помощь в поимке россиян по делу о взломе КИИ

США заплатят $10 млн за помощь в поимке россиян по делу о взломе КИИ

Правительство США объявило о готовности заплатить до $10 млн за информацию, способствующую аресту троих граждан России, которых в 2021 году обвинили в проведении атак на критически важную инфраструктуру (КИИ).

По данным ФБР, Марат Тюков, Михаил Гаврилов и Павел Акулов являются участниками спонсируемой Кремлем кибергруппы Energetic Bear, она же Dragonfly и Crouching Yeti, которая в 2012 –2018 годах взломала и забэкдорила сети более 500 энергетических компаний в 135 странах.

Американцы считают поименованных россиян сотрудниками 16-го центра ФСБ России (рязанского управления спецслужбы). В новом анонсе Госдепа США, опубликованном в X в рамках программы вознаграждений за помощь правосудию, отображенную на фото троицу назвали «офицерами ФСБ, действовавшими по указке правительства России».

Релевантные сведения призывают сообщать по указанной ссылке через анонимную сеть Tor. Информаторам также обещают госзащиту.

 

Судя по алерту, опубликованному ФБР в прошлом месяце, глобальные атаки Energetic Bear с использованием давних уязвимостей, таких как CVE-2018-0171 в сетевых устройствах Cisco, актуальны и по сей день.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru