Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru