Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Евразийская патентная организация (ЕАПО) выдала патент на технологию анализа входящего сетевого трафика, применяемую в промышленном межсетевом экране InfoWatch ARMA Industrial Firewall.

Это редкий случай, когда под охрану попала не просто отдельная функция, а вся внутренняя архитектура ИТ-решения.

Патент действует на территории восьми стран: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. До этого технология была запатентована отдельно в России.

Речь идёт о системе, которая используется для защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) от внешних и внутренних угроз. В последние годы такие системы всё чаще становятся объектами кибератак, и вопрос их защиты становится всё более актуальным.

Архитектура, получившая патент, включает в себя блок приёма и предварительного анализа сетевого трафика, механизм обнаружения новых устройств, систему глубокой инспекции пакетов (DPI), сигнатурный модуль и блок памяти.

Если соединение уже установлено, трафик может быть пропущен без дополнительной фильтрации — это ускоряет работу без ущерба для безопасности.

Особенность этой технологии — в том, что она позволяет отслеживать не только соединения между устройствами, но и команды, которые передаются по протоколам промышленного оборудования. Это помогает выявлять попытки несанкционированного управления на раннем этапе.

Как отмечают в InfoWatch, патентование такого рода ИТ-решений — дело небыстрое и довольно сложное. Но сам факт того, что удалось зарегистрировать именно архитектуру системы, а не просто отдельный элемент, да ещё и в международной юрисдикции, делает этот случай довольно значимым в сфере интеллектуальной собственности.

Не так давно мы обозревали функциональные возможности InfoWatch ARMA, в состав которой включены три продукта (Industrial Firewall, Industrial Endpoint и Management Console).

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru