Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Архитектура работы InfoWatch ARMA Industrial Firewall запатентована в ЕАПО

Евразийская патентная организация (ЕАПО) выдала патент на технологию анализа входящего сетевого трафика, применяемую в промышленном межсетевом экране InfoWatch ARMA Industrial Firewall.

Это редкий случай, когда под охрану попала не просто отдельная функция, а вся внутренняя архитектура ИТ-решения.

Патент действует на территории восьми стран: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. До этого технология была запатентована отдельно в России.

Речь идёт о системе, которая используется для защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) от внешних и внутренних угроз. В последние годы такие системы всё чаще становятся объектами кибератак, и вопрос их защиты становится всё более актуальным.

Архитектура, получившая патент, включает в себя блок приёма и предварительного анализа сетевого трафика, механизм обнаружения новых устройств, систему глубокой инспекции пакетов (DPI), сигнатурный модуль и блок памяти.

Если соединение уже установлено, трафик может быть пропущен без дополнительной фильтрации — это ускоряет работу без ущерба для безопасности.

Особенность этой технологии — в том, что она позволяет отслеживать не только соединения между устройствами, но и команды, которые передаются по протоколам промышленного оборудования. Это помогает выявлять попытки несанкционированного управления на раннем этапе.

Как отмечают в InfoWatch, патентование такого рода ИТ-решений — дело небыстрое и довольно сложное. Но сам факт того, что удалось зарегистрировать именно архитектуру системы, а не просто отдельный элемент, да ещё и в международной юрисдикции, делает этот случай довольно значимым в сфере интеллектуальной собственности.

Не так давно мы обозревали функциональные возможности InfoWatch ARMA, в состав которой включены три продукта (Industrial Firewall, Industrial Endpoint и Management Console).

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru