Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla выпустила срочный патч для браузера Firefox, устранив критическую уязвимость под идентификатором CVE-2025-2857. Эксплуатация бреши могла привести к выходу за пределы песочницы (sandbox escape).

Это обновление повторяет аналогичную ситуацию с Chrome, где недавно была устранена активно эксплуатируемая уязвимость CVE-2025-2783.

Представители Mozilla сообщили, что проблема была связана с некорректной обработкой дескрипторов в механизмах межпроцессного взаимодействия (IPC). В результате этого взломанный дочерний процесс мог получить повышенные права от родительского процесса, что и приводило к выходу из песочницы.

Уязвимость затрагивала версии Firefox и Firefox ESR, однако на данный момент нет свидетельств её активного использования. Mozilla рекомендует пользователям срочно обновить браузеры до Firefox 136.0.4, Firefox ESR 115.21.1 или Firefox ESR 128.8.1.

Ранее Google устранила аналогичную уязвимость в Chrome, которая активно эксплуатировалась в атаках на СМИ, образовательные и правительственные учреждения России. По данным «Лаборатории Касперского», атаки происходили после открытия пользователями вредоносных ссылок из фишинговых писем.

Пользователям «лисы» настоятельно рекомендуется оперативно обновить Firefox до последней версии.

45% российских компаний внедряют ИИ без бюджета на его защиту

На ЦИПР-2026 представили первые данные исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace о внедрении ИИ в российских компаниях. Картина получилась ожидаемая: бизнес активно тащит нейросети в процессы, но безопасность местами опять идёт где-то следом.

По данным исследования, около 80% российских компаний уже в том или ином виде интегрируют ИИ в бизнес-процессы.

Ещё 35% считают его стратегическим приоритетом на ближайшие годы. При этом 45% компаний не выделяют отдельный бюджет на защиту ИИ, а формализованные политики ИБ для ИИ-сервисов есть только у 25%.

То есть ИИ уже помогает писать код, обрабатывать документы, отвечать клиентам, прогнозировать спрос, искать недвижимость, оценивать чистоту автомобилей и даже подбирать шихтовые материалы для сталеплавильной печи. Но отдельный вопрос «а кто всё это будет защищать?» у многих пока обходится стороной.

В рамках сессии на ЦИПР-2026 эксперты привели кейсы «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании используют ИИ в контакт-центрах, базах знаний, разработке, триаже уязвимостей, динамическом ценообразовании, оценке фото, модерации, поиске недвижимости и промышленных расчётах.

При этом сами участники рынка хорошо понимают, где болит. Среди ключевых рисков использования ИИ компании называют утечки данных — их отметили 80% респондентов. Ещё 60% опасаются некорректной генерации контента, а 54% — компрометации источников данных и баз знаний.

Есть и внешние угрозы. Российские компании считают наиболее опасными автоматизацию разведки и атак с помощью ИИ (67%), генерацию вредоносного кода (54%) и дипфейки, которые усиливают социальную инженерию (51%).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru