Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор считает, что необходимо усовершенствовать нормативные положения, касающиеся обеспечения устойчивости и живучести сетей. Это поможет не только противостоять DDoS-атакам, но и ускорит восстановление после них.

Пресс-служба Роскомнадзора заявила ТАСС о необходимости доработки нормативной базы для противодействия DDoS-атакам и ликвидации их последствий.

По мнению регулятора, требуется разработать и закрепить требования к устойчивости и живучести сетей связи, расширить перечень обязательных мер защиты от DDoS-атак и установить более жесткие нормы по резервированию инфраструктуры.

Как отмечают в Роскомнадзоре, эти меры позволят не только повысить уровень защиты от атак, но и ускорить восстановление после них. Обязательное резервирование инфраструктуры поможет минимизировать последствия киберинцидентов и избежать массовых сбоев в работе сервисов.

«Комплексная реализация этих мер позволит снизить риски атак на критическую инфраструктуру и повысить уровень кибербезопасности российских операторов связи», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

К таким выводам ведомство пришло по итогам анализа атаки на интернет-провайдера Lovit, начавшейся в минувшую пятницу и продолжавшейся как минимум до вечера 25 марта. По данным подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССЩП), пиковая мощность атаки превышала 205 Гбит/с. Как отметили в Роскомнадзоре, инфраструктура провайдера оказалась не готова к подобной нагрузке.

При этом Lovit — единственный провайдер, имеющий доступ в жилые комплексы компании ПИК. Его инфраструктура используется в системах интеллектуального здания, из-за чего жители столкнулись с серьёзными неудобствами, включая почти двухсуточное отсутствие интернета.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru