Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор считает, что необходимо усовершенствовать нормативные положения, касающиеся обеспечения устойчивости и живучести сетей. Это поможет не только противостоять DDoS-атакам, но и ускорит восстановление после них.

Пресс-служба Роскомнадзора заявила ТАСС о необходимости доработки нормативной базы для противодействия DDoS-атакам и ликвидации их последствий.

По мнению регулятора, требуется разработать и закрепить требования к устойчивости и живучести сетей связи, расширить перечень обязательных мер защиты от DDoS-атак и установить более жесткие нормы по резервированию инфраструктуры.

Как отмечают в Роскомнадзоре, эти меры позволят не только повысить уровень защиты от атак, но и ускорить восстановление после них. Обязательное резервирование инфраструктуры поможет минимизировать последствия киберинцидентов и избежать массовых сбоев в работе сервисов.

«Комплексная реализация этих мер позволит снизить риски атак на критическую инфраструктуру и повысить уровень кибербезопасности российских операторов связи», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

К таким выводам ведомство пришло по итогам анализа атаки на интернет-провайдера Lovit, начавшейся в минувшую пятницу и продолжавшейся как минимум до вечера 25 марта. По данным подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССЩП), пиковая мощность атаки превышала 205 Гбит/с. Как отметили в Роскомнадзоре, инфраструктура провайдера оказалась не готова к подобной нагрузке.

При этом Lovit — единственный провайдер, имеющий доступ в жилые комплексы компании ПИК. Его инфраструктура используется в системах интеллектуального здания, из-за чего жители столкнулись с серьёзными неудобствами, включая почти двухсуточное отсутствие интернета.

ИИ-контент в России предложили маркировать добровольно

В России готовят правила для маркировки контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Но без обязательной плашки позора: пользователь сам будет решать, указывать ли, что картинка, видео или аудио сделаны нейросетью.

Такие положения вошли в законопроект о поддержке развития ИИ-технологий, который правительство внесло в Госдуму. Об этом РИА Новости сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Согласно документу, сервисы на базе больших ИИ-моделей должны будут дать пользователям техническую возможность маркировать созданные с их помощью аудио-, фото- и видеоматериалы.

Аналогичная обязанность появится и у владельцев соцсетей: они должны предусмотреть инструмент для размещения предупреждения об искусственном происхождении контента.

Но важный момент: маркировка будет добровольной. Законопроект не заставляет пользователей обязательно ставить предупреждение на каждый сгенерированный ролик, картинку или аудиофайл. Решение останется за автором.

В аппарате Григоренко объясняют это попыткой сформировать культуру честного взаимодействия с ИИ-контентом. Особенно такая маркировка может быть полезна в рекламе, образовании и массовых коммуникациях — там, где синтетический контент легко может ввести аудиторию в заблуждение.

При этом перед внесением в Госдуму законопроект заметно доработали с учетом замечаний бизнеса. Из него убрали обязательный контроль маркировки ИИ-контента для соцсетей и маркетплейсов. Причина практичная: надежных, массово доступных и недорогих инструментов для автоматического выявления генеративного контента пока просто нет.

Судя по всему, пока ставка делается не на жесткий контроль, а на добровольную прозрачность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru