Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор считает, что необходимо усовершенствовать нормативные положения, касающиеся обеспечения устойчивости и живучести сетей. Это поможет не только противостоять DDoS-атакам, но и ускорит восстановление после них.

Пресс-служба Роскомнадзора заявила ТАСС о необходимости доработки нормативной базы для противодействия DDoS-атакам и ликвидации их последствий.

По мнению регулятора, требуется разработать и закрепить требования к устойчивости и живучести сетей связи, расширить перечень обязательных мер защиты от DDoS-атак и установить более жесткие нормы по резервированию инфраструктуры.

Как отмечают в Роскомнадзоре, эти меры позволят не только повысить уровень защиты от атак, но и ускорить восстановление после них. Обязательное резервирование инфраструктуры поможет минимизировать последствия киберинцидентов и избежать массовых сбоев в работе сервисов.

«Комплексная реализация этих мер позволит снизить риски атак на критическую инфраструктуру и повысить уровень кибербезопасности российских операторов связи», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

К таким выводам ведомство пришло по итогам анализа атаки на интернет-провайдера Lovit, начавшейся в минувшую пятницу и продолжавшейся как минимум до вечера 25 марта. По данным подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССЩП), пиковая мощность атаки превышала 205 Гбит/с. Как отметили в Роскомнадзоре, инфраструктура провайдера оказалась не готова к подобной нагрузке.

При этом Lovit — единственный провайдер, имеющий доступ в жилые комплексы компании ПИК. Его инфраструктура используется в системах интеллектуального здания, из-за чего жители столкнулись с серьёзными неудобствами, включая почти двухсуточное отсутствие интернета.

В Госдуме опровергли слухи о принудительном переходе на цифровой рубль

Цифровой рубль не станет обязательным, а открыть такой счёт без согласия человека будет нельзя. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков опроверг очередную порцию финансовых страшилок, разлетевшихся по соцсетям и мессенджерам.

Использование новой формы российской валюты останется исключительно добровольным, заявил депутат ТАСС.

Цифровой рубль должен существовать вместе с наличными и обычными безналичными деньгами, а не отправить их на пенсию одним постановлением.

Аксаков также назвал бредом и абсурдом сообщения о том, что с определённой даты цифровой рубль якобы станет обязательным для всех россиян. Не соответствуют действительности и слухи, будто покупать иностранную валюту разрешат только после подтверждения доходов.

По словам депутата, у государства нет задачи устанавливать тотальный контроль над финансами граждан. Такая политика могла бы вызвать недоверие, спровоцировать отток денег из финансовой системы и в итоге ударить по экономике. Получился бы контроль ради контроля, но с дорогими и весьма неприятными последствиями.

Новые платёжные технологии, подчеркнул Аксаков, должны расширять возможности граждан и делать расчёты безопаснее, а не ограничивать права пользователей. При этом власти продолжат бороться с мошенничеством, отмыванием преступных доходов и другими незаконными операциями, стараясь не усложнять жизнь добросовестным клиентам.

Иными словами, никакого автоматического цифрового кошелька, принудительного перевода зарплат и финансового ошейника пока не планируется. Чтобы начать пользоваться цифровыми рублями, человеку придётся самостоятельно открыть соответствующий счёт и дать на это согласие. А если не хочется, наличные и банковские счета никуда не исчезают.

Напомним, на днях мы писали, что ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru