Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор призвал совершенствовать законодательство для борьбы с DDoS

Роскомнадзор считает, что необходимо усовершенствовать нормативные положения, касающиеся обеспечения устойчивости и живучести сетей. Это поможет не только противостоять DDoS-атакам, но и ускорит восстановление после них.

Пресс-служба Роскомнадзора заявила ТАСС о необходимости доработки нормативной базы для противодействия DDoS-атакам и ликвидации их последствий.

По мнению регулятора, требуется разработать и закрепить требования к устойчивости и живучести сетей связи, расширить перечень обязательных мер защиты от DDoS-атак и установить более жесткие нормы по резервированию инфраструктуры.

Как отмечают в Роскомнадзоре, эти меры позволят не только повысить уровень защиты от атак, но и ускорить восстановление после них. Обязательное резервирование инфраструктуры поможет минимизировать последствия киберинцидентов и избежать массовых сбоев в работе сервисов.

«Комплексная реализация этих мер позволит снизить риски атак на критическую инфраструктуру и повысить уровень кибербезопасности российских операторов связи», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

К таким выводам ведомство пришло по итогам анализа атаки на интернет-провайдера Lovit, начавшейся в минувшую пятницу и продолжавшейся как минимум до вечера 25 марта. По данным подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССЩП), пиковая мощность атаки превышала 205 Гбит/с. Как отметили в Роскомнадзоре, инфраструктура провайдера оказалась не готова к подобной нагрузке.

При этом Lovit — единственный провайдер, имеющий доступ в жилые комплексы компании ПИК. Его инфраструктура используется в системах интеллектуального здания, из-за чего жители столкнулись с серьёзными неудобствами, включая почти двухсуточное отсутствие интернета.

Media Creation Tool теперь скачивает Windows 11 с обновлением KB5089549

Microsoft обновила содержимое Media Creation Tool: теперь утилита загружает свежие образы Windows 11 25H2 и 24H2 с апрельским обновлением KB5089549. Тем, кто хочет по-взрослому собрать загрузочную флешку, теперь выдадут более актуальную систему.

KB5089549 вышло в рамках свежего набора патчей для Windows 11.

У большинства пользователей обновление, судя по сообщениям, ставится без особой драмы, хотя отдельные жалобы на проблемы с установкой и сетью всё же есть. Массовой катастрофы не наблюдается, но Windows без мелкого сюрприза — это уже почти не Windows.

Media Creation Tool остаётся официальной утилитой Microsoft для создания загрузочного ISO или USB-носителя. Она скачивает Windows напрямую с серверов компании, и сейчас для Windows 11 25H2 подтягивает сборку 26200.8457 с KB5089549.

Любопытно, что версия самой утилиты не изменилась и по-прежнему числится как 10.0.26100.7019. После выхода Windows 11 25H2 Media Creation Tool успела отличиться багами как на Windows 11, так и на Windows 10. Особенно иронично это выглядело на фоне окончания поддержки Windows 10, когда Microsoft активно подталкивала пользователей к переходу на Windows 11, а один из главных инструментов для апгрейда сам спотыкался на ровном месте.

Сейчас, по данным Deskmodder, в новой сборке MCT проблемы для Windows 11 исправлены. Ошибки, связанные с Windows 10, также поправили, хотя последнее ESU-обновление для этой системы через Media Creation Tool не распространяется.

Скачать Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft в разделе создания установочного носителя Windows 11 или Windows 10. На момент публикации образ также должен включать актуальное обновление Windows Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru