У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

Известный специалист по информационной безопасности и создатель сервиса HaveIBeenPwned Трой Хант сообщил об утечке своей MailChimp-рассылки в результате успешной фишинговой атаки. Злоумышленники получили доступ к списку из 16 000 подписчиков, включая более 7 500 уже отписавшихся адресатов.

Хант заявил, что все активные подписчики получат уведомление об инциденте и принёс свои извинения.

Он также выразил обеспокоенность тем, что MailChimp хранит данные пользователей даже после их отписки, и пообещал разобраться, связано ли это с ошибкой конфигурации на его стороне.

По словам Ханта, фишинговое письмо выглядело весьма правдоподобно и содержало классический прием: в сообщении якобы от MailChimp утверждалось, что из-за жалобы на спам он не сможет отправлять письма до тех пор, пока не проверит свои кампании.

Уставший после перелёта Хант перешёл по ссылке, ввёл логин, пароль и одноразовый код подтверждения, после чего страница «зависла». Через пару минут он получил уведомление от MailChimp об успешном экспорте подписного списка — похоже, атака была автоматизированной.

Иронично, что на момент атаки Хант находился в Лондоне, где обсуждал с представителями Национального центра кибербезопасности Великобритании продвижение технологии passkeys, устойчивой к фишингу. MailChimp, однако, пока не поддерживает такие методы защиты, предлагая лишь одноразовые коды через приложение-аутентификатор или СМС-сообщение.

Хант подчеркнул, что хотя он не призывает отказываться от 2FA, этот случай наглядно демонстрирует её уязвимость перед фишингом: злоумышленник может мгновенно передать полученный код на свой сервер.

Он также напомнил пользователям менеджеров паролей следить за автоматическим заполнением полей: если логин не подставляется автоматически, это может быть тревожным сигналом. Хотя, по его признанию, и это не панацея, так как некоторые легитимные сервисы используют разные домены для аутентификации.

Отдельную долю вины Хант возложил на приложение Outlook для iOS, которое отобразило имя отправителя как «MailChimp Account Services», не раскрыв фактический домен отправителя (hr@group-f.be) — важную деталь, которая могла бы помочь распознать подделку.

Фишинговый домен (mailchimp-sso.com), на котором находилась страница для ввода данных, был отключен компанией Cloudflare спустя чуть более двух часов после атаки. Хант также сообщил, что API-ключ, созданный при взломе, был удален, что исключает дальнейший несанкционированный доступ к его аккаунту.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru