У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

У Троя Ханта увели список HaveIBeenPwned через фишинг в MailChimp

Известный специалист по информационной безопасности и создатель сервиса HaveIBeenPwned Трой Хант сообщил об утечке своей MailChimp-рассылки в результате успешной фишинговой атаки. Злоумышленники получили доступ к списку из 16 000 подписчиков, включая более 7 500 уже отписавшихся адресатов.

Хант заявил, что все активные подписчики получат уведомление об инциденте и принёс свои извинения.

Он также выразил обеспокоенность тем, что MailChimp хранит данные пользователей даже после их отписки, и пообещал разобраться, связано ли это с ошибкой конфигурации на его стороне.

По словам Ханта, фишинговое письмо выглядело весьма правдоподобно и содержало классический прием: в сообщении якобы от MailChimp утверждалось, что из-за жалобы на спам он не сможет отправлять письма до тех пор, пока не проверит свои кампании.

Уставший после перелёта Хант перешёл по ссылке, ввёл логин, пароль и одноразовый код подтверждения, после чего страница «зависла». Через пару минут он получил уведомление от MailChimp об успешном экспорте подписного списка — похоже, атака была автоматизированной.

Иронично, что на момент атаки Хант находился в Лондоне, где обсуждал с представителями Национального центра кибербезопасности Великобритании продвижение технологии passkeys, устойчивой к фишингу. MailChimp, однако, пока не поддерживает такие методы защиты, предлагая лишь одноразовые коды через приложение-аутентификатор или СМС-сообщение.

Хант подчеркнул, что хотя он не призывает отказываться от 2FA, этот случай наглядно демонстрирует её уязвимость перед фишингом: злоумышленник может мгновенно передать полученный код на свой сервер.

Он также напомнил пользователям менеджеров паролей следить за автоматическим заполнением полей: если логин не подставляется автоматически, это может быть тревожным сигналом. Хотя, по его признанию, и это не панацея, так как некоторые легитимные сервисы используют разные домены для аутентификации.

Отдельную долю вины Хант возложил на приложение Outlook для iOS, которое отобразило имя отправителя как «MailChimp Account Services», не раскрыв фактический домен отправителя (hr@group-f.be) — важную деталь, которая могла бы помочь распознать подделку.

Фишинговый домен (mailchimp-sso.com), на котором находилась страница для ввода данных, был отключен компанией Cloudflare спустя чуть более двух часов после атаки. Хант также сообщил, что API-ключ, созданный при взломе, был удален, что исключает дальнейший несанкционированный доступ к его аккаунту.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru