Operation Zero заплатит до $4 млн за уязвимости 0-Click в Telegram

Operation Zero заплатит до $4 млн за уязвимости 0-Click в Telegram

Operation Zero заплатит до $4 млн за уязвимости 0-Click в Telegram

Компания Operation Zero, скупающая эксплойты, запустила новую программу вознаграждений. На этот раз за обнаружение уязвимостей нулевого дня в популярном мессенджере Telegram обещают от $500 тысяч до $4 миллионов.

Наибольший интерес компании вызывают так называемые zero-click уязвимости, которые не требуют никакого взаимодействия с пользователем для реализации атаки.

За такие эксплойты Operation Zero готова выплатить до $1,5 млн. Если же для активации уязвимости требуется минимальное взаимодействие — например, один клик со стороны пользователя, стоимость снижается до $500 тысяч.

Самая внушительная премия в $4 млн предусмотрена за полный набор эксплойтов (exploit chain), который позволит полностью скомпрометировать устройство жертвы, получив контроль не только над приложением Telegram, но и над операционной системой.

Эксперты отмечают, что столь щедрые предложения Operation Zero отражают повышенный интерес со стороны её клиентов к возможностям взлома Telegram, который уже насчитывает более миллиарда активных пользователей.

Подобные уязвимости позволяют проводить целевые кибератаки на отдельных людей или группы пользователей, что делает их чрезвычайно ценными для спецслужб и других организаций.

Ранее Operation Zero предлагала до $20 млн за эксплойты, позволяющие полностью контролировать устройства на базе iOS и Android.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru