Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru