Эксперты уговорили DeepSeek создать кейлоггер и шифровальщика

Эксперты уговорили DeepSeek создать кейлоггер и шифровальщика

Эксперты уговорили DeepSeek создать кейлоггер и шифровальщика

Исследователи из Tenable убедились в том, что защиту DeepSeek R1 от злоупотреблений можно обойти и заставить ИИ-помощника сгенерировать, а потом улучшить вредоносный код,— нужно лишь найти нужные слова и следить за его «ходом мысли».

Для обхода ограничений DeepSeek экспериментаторы использовали джейлбрейк, перефразируя запросы, которые чат-бот отказывался выполнять. Улучшить результаты помогла способность ИИ-модели имитировать человеческое мышление — строить рассуждения на основе цепочек логических выводов (Chain-of-Thought).

Испытания проводились по двум сценариям. Вначале DeepSeek обманом заставили создать кейлоггер; выстроив план выполнения задачи, собеседник в итоге выдал код на C++ для отслеживания нажатия клавиш с записью в локальный файл.

Образец работал некорректно из-за допущенных ошибок, которые ИИ-ассистент сам не смог исправить. Поскольку он поэтапно отчитывался о ходе выполнения задачи, эксперты сумели внести корректуру, а заодно попросили написать дополнительные коды для инъекции DLL и шифрования лог-файла.

Таким же образом с помощью DeepSeek были созданы несколько семплов шифровальщика, однако они не компилировались, и правки пришлось вносить вручную. После ряда усовершенствований под руководством экспертов ИИ выдал рабочий код, умеющий перечислять файлы, шифровать данные, закрепляться в системе и выводить диалоговое окно с сообщением для жертвы.

По результатам испытаний был сделан ожидаемый вывод: умножение числа ИИ-сервисов снизило планку для неумелых вирусописателей. Вредоносные коды, которые можно создать с помощью DeepSeek, несовершенны и примитивны, но их можно доработать, используя его коллекцию техник и поисковых ключей.

Злоумышленники все чаще применяют ИИ для создания зловредов и планирования атак. Они также создают свои ИИ-модели, лишенные всяких ограничений.

OpenClaw взломали через WhatsApp: ИИ-ассистент мог отдать доступ к хосту

В OpenClaw нашли сразу три серьёзные уязвимости, которые позволяли красть учетные данные, повышать привилегии и выполнять произвольный код в системе, где запущен ИИ-ассистент. Две ошибки получили оценку 8,8 из 10 по шкале CVSS.

Они были связаны с фильтрацией команд: защитный механизм блокировал не все опасные входные данные, поэтому злоумышленник мог протащить системную команду туда, где ей быть совсем не положено.

Третья уязвимость с рейтингом 8,4 позволяла обходить ограничения песочницы через монтирование родительских каталогов. OpenClaw запрещал прямой доступ к папкам вроде ~/.ssh, ~/.aws и ~/.gnupg, но при этом мог разрешить подключить весь каталог /home. После этого SSH-ключи, облачные токены и GPG-секреты оказывались буквально на столе.

 

Еще веселее с /var: через него атакующий мог добраться до сокета Docker и выбраться из песочницы прямо на хост.

Исследователь Чинмохан Наяк утверждает, что атаку можно было запустить внешним сообщением через WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) без предварительного доступа к системе. В худшем сценарии злоумышленник получал данные, закреплялся в системе и выполнял код на машине владельца.

 

Разработчики закрыли все три дыры в OpenClaw 2026.6.6. Пользователям советуют срочно обновиться, включить песочницу для всех второстепенных сессий, убрать exec из разрешенных инструментов и максимально сузить списки доверенных каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru