OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

Специалистам компании OpenAI удалось ликвидировать более 20 киберкампаний, в которых возможности чат-бота ChatGPT использовались для разработки вредоносных программ и организации целевого фишинга.

Отчёт OpenAI описывает активность киберпреступников с начала 2024 года и впервые официально подтверждает использование генеративных возможности ChatGPT для проведения кибератак.

Например, специалисты упоминают группу SweetSpecter, которая якобы организует кибершпионаж и атакует власти ряда стран Азии. Участники SweetSpecter тщательно готовят электронные письма для целевого фишинга, оснащая их ZIP-архивами с вредоносным содержимым.

В результате в систему жертвы попадает троян SugarGh0st, открывающий злоумышленникам удалённый доступ к устройству.

 

Кроме того, в отчёте описывается иранская кибергруппировка CyberAv3ngers, стоящая за таргетированными атаками на промышленные системы стран Запада. Злоумышленники просили ChatGPT выдать учётные данные, используемые в популярных ПЛК по умолчанию.

OpenAI отметила ещё одну иранскую группу — Storm-0817. Эта APT задействовала возможности чат-бота для отладки вредоносных программ.

«В частности, STORM-0817 использовала ChatGPT для разработки кода на стороне сервера, необходимого для установки соединений со скомпрометированными устройствами», — отмечается в отчёте (PDF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru