OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

OpenAI: Киберпреступники использовали ChatGPT для написания вредоносов

Специалистам компании OpenAI удалось ликвидировать более 20 киберкампаний, в которых возможности чат-бота ChatGPT использовались для разработки вредоносных программ и организации целевого фишинга.

Отчёт OpenAI описывает активность киберпреступников с начала 2024 года и впервые официально подтверждает использование генеративных возможности ChatGPT для проведения кибератак.

Например, специалисты упоминают группу SweetSpecter, которая якобы организует кибершпионаж и атакует власти ряда стран Азии. Участники SweetSpecter тщательно готовят электронные письма для целевого фишинга, оснащая их ZIP-архивами с вредоносным содержимым.

В результате в систему жертвы попадает троян SugarGh0st, открывающий злоумышленникам удалённый доступ к устройству.

 

Кроме того, в отчёте описывается иранская кибергруппировка CyberAv3ngers, стоящая за таргетированными атаками на промышленные системы стран Запада. Злоумышленники просили ChatGPT выдать учётные данные, используемые в популярных ПЛК по умолчанию.

OpenAI отметила ещё одну иранскую группу — Storm-0817. Эта APT задействовала возможности чат-бота для отладки вредоносных программ.

«В частности, STORM-0817 использовала ChatGPT для разработки кода на стороне сервера, необходимого для установки соединений со скомпрометированными устройствами», — отмечается в отчёте (PDF).

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru