37% атак на бизнес начались с кражи логинов: число инцидентов растёт

37% атак на бизнес начались с кражи логинов: число инцидентов растёт

37% атак на бизнес начались с кражи логинов: число инцидентов растёт

В 2024 году 37% успешных атак на российские компании начались с компрометации учётных данных сотрудников — почти вдвое больше, чем в 2023 году (19%). Одной из причин роста стал всплеск утечек данных, из-за которого злоумышленники получили доступ к корпоративным логинам и паролям.

По статистике ГК «Солар», в 400 случаях утечек в 2023 году в открытый доступ попали учётные данные сотрудников российских компаний. Хакеры активно использовали техники Valid Accounts (применение скомпрометированных аккаунтов) и External Remote Services (доступ через внешние сервисы), что позволяло им легитимно проникать в корпоративные сети.

В Solar 4RAYS описывают типичный сценарий атак:

  • Взлом FTP-сервера путём брутфорса, за которым следовала загрузка вредоносной программы.
  • Доступ через RDP с привилегированной учётной записью, что позволяло атакующим сканировать сеть, похищать данные, а затем зашифровывать инфраструктуру и требовать выкуп.

По словам Геннадия Сазонова, эксперта Solar 4RAYS, основные цели таких атак — шпионаж и финансовая выгода.

Помимо кражи учётных данных, злоумышленники использовали уязвимости веб-приложений (особенно заброшенных). Однако их доля в атаках снизилась до 46%. Также почти вдвое уменьшилось количество фишинговых атак (с 19% до 11%).

Главную роль в киберугрозах 2024 года сыграли проукраинские APT-группировки. Среди них наиболее активны Shedding Zmiy и Lifting Zmiy — на их счету половина расследованных атак. Они использовали шифровальщики, уничтожавшие данные, а также атаковали системы виртуализации, от которых зависит работа многих организаций.

Азиатские хак-группы тоже не потеряли активности: Obstinate Mogwai оказалась причиной 15% атак. Её стратегия — долгое скрытное присутствие в сети без явного нанесения ущерба.

Эксперты предупреждают: ситуация с утечками данных создаёт всё больше рисков для бизнеса. Скомпрометированные учётные записи остаются одним из главных векторов атак, а значит, компаниям следует усиливать защиту корпоративных данных и внедрять многофакторную аутентификацию.

Иск к Роскомнадзору из-за звонков в WhatsApp и Telegram отклонён

Московский суд отказался рассматривать коллективный иск пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram к Роскомнадзору и Минцифры. Решение вынес судья Таганского районного суда Москвы.

Как сообщили в пресс-службе суда, основанием для отказа стало то, что один из инициаторов иска — калужский активист Константин Ларионов — не смог доказать, что он «уполномочен представлять интересы владельцев Telegram и WhatsApp».

Проще говоря, суд счёл, что у него нет формальных оснований подавать такой иск от имени пользователей мессенджеров.

Сам иск был подан 23 декабря. Ларионов и несколько десятков соистцов требовали признать незаконными ограничения на голосовые и видеозвонки в Telegram и WhatsApp, введённые Роскомнадзором. По их мнению, эти меры нарушают конституционные права граждан — в том числе право на получение информации и тайну связи.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать звонки в двух популярных мессенджерах в августе, объяснив это борьбой с телефонным мошенничеством. И Telegram, и WhatsApp тогда публично раскритиковали такое решение.

Истцы, в свою очередь, ссылались на данные Банка России, согласно которым основные мошеннические схемы по-прежнему используют обычные телефонные звонки и СМС, а не мессенджеры.

Сам Ларионов называл ограничения «политически мотивированными» и подчёркивал, что среди соистцов — «обычные россияне, уставшие от невозможности пользоваться звонками в привычных приложениях».

Несмотря на отказ суда, Ларионов сдаваться не собирается. По его словам, он и другие участники процесса намерены обжаловать решение и продолжить добиваться рассмотрения иска.

«Сидеть и ничего не делать? Точно нет», — заявил он.

Судебная история, судя по всему, на этом не заканчивается.

Напомним, депутаты считают блокировку WhatsApp в России вопросом времени.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru