Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

В рунете объявилась кибергруппа, которая после проникновения в корпоративные сети отключает антивирусную защиту, чтобы скрыть вредоносную активность. Эксперты ГК «Солар» зафиксировали подобные атаки в сфере промышленного производства.

Для взлома систем и загрузки инструментов блокировки защитных решений злоумышленники используют уязвимости.

Так, в одном из случаев им помог интернет-доступ к софту DameWare Mini Remote Control; соответствующий порт, по всей видимости, остался открытым со времен пандемии ковида. После взлома авторы атаки поместили зловреда в директорию агента администрирования антивируса Kaspersky и с его помощью нейтрализовали защиту.

Анализ образца выявил функцию отключения механизма MiniFilter, который многие антивирусные решения используют для сбора данных об операциях в файловой системе Windows и анализа поведения программ.

В ходе данной атаки на Windows вредоносный драйвер создал свой мини-фильтр и осуществил подмену, заблокировав ИБ-продукту возможность мониторинга. Об инциденте сообщили в «Лабораторию Касперского», там доработали самозащиту и выпустили обновления.

Был также зафиксирован случай, когда взломщикам удалось отключить антивирус из-за некорректного взаимодействии Windows с цифровыми подписями драйверов. В результате атаки ИТ-инфраструктура жертвы была выведена из строя.

«Последнее время атакующие все чаще применяют инструменты, позволяющие отключать и обходить средства защиты, поставляемые различными вендорами, — констатирует эксперт Solar 4RAYS Дмитрий Маричев. — Подходы и техническая реализация отличаются лишь деталями, например, именами файлов их компонентов. Чтобы вовремя пресечь подобную атаку, нужно регулярно проверять работоспособность установленных в инфраструктуре защитных решений и контролировать, идет ли с них телеметрия. Кроме того, важно периодически проводить оценку компрометации, что значительно повышает шансы выявить атаку до наступления серьезных последствий».

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru