Россия вошла в число стран, наиболее пострадавших от DDoS-атак

Россия вошла в число стран, наиболее пострадавших от DDoS-атак

Россия вошла в число стран, наиболее пострадавших от DDoS-атак

По данным StormWall, в 2024 году Россия вошла в первую десятку стран, наиболее пострадавших от DDoS-атак, многовекторных методов, «ковровых бомбардировлк» и других современных инструментов киберпреступников.

Согласно аналитическому центру StormWall, число DDoS-атак выросло на 108% по сравнению с 2023 годом. Для сравнения, в 2023 году рост составил 63% относительно 2022 года. Эта динамика указывает на то, что количество атак ежегодно увеличивается, а напряжённая геополитическая обстановка усугубляет ситуацию.

ТОП-12 самых атакуемых стран в 2024 году:

  1. США — 14,3% от всех атак.
    Соединённые Штаты, как крупнейшая мировая экономика и активный участник международных конфликтов, являются одной из главных целей злоумшыленников. В ноябре, во время президентских выборов, количество атак на американские организации выросло на 316% по сравнению с ноябрём 2023 года.
  2. Китай — 12,8%.
    Экономическая мощь страны делает её постоянной мишенью для злоумышленников.
  3. Индия — 10,2%.
    Высокая цифровизация и растущая экономика Индии привлекают внимание киберпреступников.
  4. Великобритания — 9,8%.
    Развитая экономика и активное участие в европейской политике сделали её объектом множества атак, особенно в контексте выборов в Европарламент во втором квартале 2024 года.
  5. Франция — 9,2%.
    Входит в список стран с наиболее частыми кибератаками, особенно на предприятия и критическую инфраструктуру.
  6. Германия — 8,4%.
    Экономический лидер Европы регулярно подвергается атакам хакеров, ориентированных на промышленный и финансовый сектора.
  7. ОАЭ — 8,1%.
    Высокая деловая активность делает страну привлекательной для киберпреступников. Основные цели — финансы, ритейл и развлекательная индустрия.
  8. Россия — 7,3%.
    Российские компании в 2024 году оказались в зоне повышенного риска, отражая атаки хактивистов, нацеленных на подрыв экономики. Рост атак составил 45% по сравнению с предыдущим годом.
  9. Сингапур — 6,8%.
    Успешная деятельность международных компаний в регионе делает Сингапур лидером по числу атак в Азии.
  10. Израиль — 5,4%.
    Всплеск атак пришёлся на сентябрь 2024 года, когда страна подверглась кибернаступлениям в ответ на её действия в международном конфликте.
  11. Саудовская Аравия — 3,8%.
    Процветающая экономика привлекает внимание злоумышленников, которые нацеливаются на бизнес-сектор.
  12. Украина — 2,6%.
    Продолжающийся конфликт делает страну постоянной мишенью хакеров.

Остальные государства в совокупности подверглись 1,4% DDoS-атак.

По данным StormWall, рост числа атак и увеличение их интенсивности требует от стран усиления мер кибербезопасности, чтобы защитить экономику и критическую инфраструктуру.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru