У избравших Россию вымогателей Masque появился загрузчик с C2-связью по DNS

У избравших Россию вымогателей Masque появился загрузчик с C2-связью по DNS

У избравших Россию вымогателей Masque появился загрузчик с C2-связью по DNS

К концу года активность группы Masque, атакующей российские компании с целью внедрения шифровальщиков, возросла. В ее арсенале также появились новые инструменты, и F.A.C.C.T. решила рассказать об этих малоприметных вымогателях.

По данным ИБ-компании, Masque впервые объявилась в интернете в январе этого года. В атаках она использует модификации LockBit 3 (Black) и Babuk (в версии для серверов VMware ESXi), созданные с помощью слитых в Сеть билдеров.

До недавних пор список целей ОПГ был ограничен малым и средним бизнесом; за возврат зашифрованных файлов она требовала от 5 млн до 10 млн руб. в биткоинах или монеро. В период с мая по октябрь активность злоумышленников заметно снизилась, а в ноябре и декабре они провели несколько атак на крупные российские компании.

В сети своих мишеней вымогатели обычно проникают через уязвимости в публично доступных сервисах, в частности, через CVE-2021-44228 (Log4Shell). Взломанный сервер впоследствии используется как плацдарм для развития атаки.

Используемый Masque арсенал зауряден и включает AnyDesk, Mimikatz, PsExec, LocaltoNet и Chisel. Средства обхода защиты применяются редко; в одной из атак с этой целью использовалась утилита TDSSKiller.

Для обеспечения постоянного доступа злоумышленники создают локальные и доменные админ-аккаунты, для продвижения по сети используют RDP и SSH, иногда WinRM или SMBExec из фреймворка Impacket.

Перед запуском шифрования (максимум через две недели после взлома) пароли администраторов домена и пользователей гипервизоров централизованно изменяются. Поскольку Masque не стремится заранее изучить целевую инфраструктуру, данные шифруются далеко не на всех хостах, а резервные копии зачастую остаются в сохранности.

Записка с требованием выкупа, которую воспроизводит применяемый вариант LockBit 3, написана на русском языке; текст с января практически не изменился:

 

Обнаруженный в недавних атаках агент-загрузчик dwm.exe (64-битное приложение Windows весом около 47 Кбайт) привлек внимание исследователей необычным способом коммуникаций: он взаимодействует с C2 с помощью DNS-запросов.

Написанный на C вредонос, по всей видимости, находится в стадии разработки, так как в коде MystiqueLoader, как его нарекли, были найдены ошибки. Для маскировки он прикрыт иконкой легитимной программы Microsoft Netplwiz и пытается обойти защиту за счет обфускации вызовов функций Windows API и использования syscall для вызова функций Native API.

 

Как выяснилось, код MystiqueLoader частично позаимствован из проекта AtomLdr. Конфигурационные данные загрузчика зашифрованы (XOR) и вшиты в виде строк с адресами IPv6.

При запуске вредонос пытается подключиться к C2 перебором по списку, формирует имя домена 3-го уровня и отправляет DNS-запрос AAAA. В случае успеха он получает ответ с идентификатором сеанса, который далее используется для приема команд и отправки отчетов об их выполнении.

Из команд в настоящее время поддерживаются изменение интервала ожидания между запросами, загрузка и запуск в памяти исполняемого файла (PE, EXE, DLL), запрет на выполнение действий и завершение работы.

Исследователи выявили три домена в зоне RU, используемые как C2. Ранее на этих площадках размещались сайты для бухгалтеров и сервисы юридической помощи.

Mozilla засветила ключ подписи Firefox и Thunderbird в GitHub

Mozilla заменила GPG-ключ, которым подписывала некоторые сборки Firefox и Thunderbird. Причина в этот раз серьёзная: незашифрованную копию секретного ключа случайно загрузили в закрытый репозиторий GitHub. Ключ использовался для подписи Linux-архивов, RPM-пакетов и файлов контрольных сумм.

Теоретически его обладатель мог бы подписать поддельные установщики, выдав их за официальные релизы Mozilla. Однако компания оценивает риск атаки на цепочку поставок как низкий.

Репозиторий был доступен лишь небольшой группе сотрудников Mozilla, которые и без того имели законный доступ к ключу. Проверка журналов аудита не выявила признаков того, что секретом воспользовался кто-то посторонний. Поэтому старый ключ отозвали и выпустили новый.

Большинству пользователей ничего делать не придётся. Тем, кто самостоятельно проверяет GPG-подписи загруженных файлов, необходимо импортировать новый ключ и данные об отзыве прежнего.

Чуть больше хлопот может достаться владельцам Linux-систем, устанавливающим Firefox из RPM-пакетов. В зависимости от дистрибутива им придётся вручную обновить ключ, иначе свежие версии браузера могут перестать устанавливаться.

Mozilla опубликовала отдельные инструкции для Fedora, RHEL, Rocky Linux, AlmaLinux, openSUSE и SUSE. Пользователей Thunderbird эта часть не касается: официальных RPM-пакетов почтовый клиент не выпускает.

Новый подключ действует до 5 августа 2028 года. Публичный ключ и сведения об отзыве старого доступны в актуальных файлах KEY для Firefox Nightly и на сервере keys.openpgp.org.

Mozilla также пообещала принять меры, чтобы секретные ключи больше не отправлялись гулять по репозиториям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru