Кибервымогатели используют TDSSKiller от Kaspersky для отключения EDR

Кибервымогатели используют TDSSKiller от Kaspersky для отключения EDR

Кибервымогатели используют TDSSKiller от Kaspersky для отключения EDR

Группировка кибервымогателей RansomHub использует легитимную утилиту «Лаборатории Касперского» — TDSSKiller. С помощью последней атакующие отключают защитные системы.

TDSSKiller в этих атаках фигурирует как первая ступень, затем, когда защитный софт уже отключён, злоумышленники устанавливают в систему жертвы LaZagne, инструмент для извлечения учётных данных.

Напомним, изначально TDSSKiller разрабатывалась для детектирования руткитов и буткитов, тем не менее функциональность утилиты имеет ценность и для киберпреступников.

Например, согласно отчёту Malwarebytes, операторы RansomHub задействуют TDSSKiller для взаимодействия со службами уровня ядра с помощью сценария командной строки или пакетного файла.

Задача — отключить службу MBAMService (Malwarebytes Anti-Malware Service), запущенную на атакованной машине.

 

TDSSKiller, как известно, запускается из временной директории — C:\Users\<User>\AppData\Local\Temp\, при этом имя файла генерируется динамически: {89BCFDFB-BBAF-4631-9E8C-P98AB539AC}.exe.

У утилиты есть валидная подпись, поэтому она не вызывает подозрений у защитных решений.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru