МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД России со ссылкой на ФСТЭК России предупредило о волне атак на органы власти и объекты критической информационной инфраструктуры России.

Злоумышленники рассылают по электронной почте документы с вложениями, которые маскируются под файлы документов в разных форматах (pdf, xls, xlsx, doc, docx) и архивы. На самом деле это исполняемые файлы для системы Windows.

«Зарубежные хакерские группировки проводят рассылки от имени госорганов, физических и юридических лиц. Во вложениях содержатся вредоносные файлы с типичными для деловой переписки названиями: "2024_определение о возбуждении дела", "Срочно нужен новый заказ", "дополнительное соглашение к договору", "контакты", "Отчет_декабрь 24", "doс", "список товаров и услуг", "Письмо в МНТЦ и ЦРП" и другие», — такие подробности приводит телеграм-канал «Вестник киберполиции России».

По данным Positive Technologies, госучреждения являются наиболее частой целью фишинговых атак: на них приходится около 18% от общего количества таких инцидентов.

По мнению авторов исследования Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет», фишинг является самым распространенным способов для проникновения злоумышленников в ИТ-инфраструктуру компаний и учреждений. При этом хакеры активно используют в своих целях недостаточный уровень квалификации ИТ и ИБ-персонала, а также обычных пользователей.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru