МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД предупреждает о фишинговой атаке на госучреждения

МВД России со ссылкой на ФСТЭК России предупредило о волне атак на органы власти и объекты критической информационной инфраструктуры России.

Злоумышленники рассылают по электронной почте документы с вложениями, которые маскируются под файлы документов в разных форматах (pdf, xls, xlsx, doc, docx) и архивы. На самом деле это исполняемые файлы для системы Windows.

«Зарубежные хакерские группировки проводят рассылки от имени госорганов, физических и юридических лиц. Во вложениях содержатся вредоносные файлы с типичными для деловой переписки названиями: "2024_определение о возбуждении дела", "Срочно нужен новый заказ", "дополнительное соглашение к договору", "контакты", "Отчет_декабрь 24", "doс", "список товаров и услуг", "Письмо в МНТЦ и ЦРП" и другие», — такие подробности приводит телеграм-канал «Вестник киберполиции России».

По данным Positive Technologies, госучреждения являются наиболее частой целью фишинговых атак: на них приходится около 18% от общего количества таких инцидентов.

По мнению авторов исследования Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет», фишинг является самым распространенным способов для проникновения злоумышленников в ИТ-инфраструктуру компаний и учреждений. При этом хакеры активно используют в своих целях недостаточный уровень квалификации ИТ и ИБ-персонала, а также обычных пользователей.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru