Android-шпион SpyLoan пробрался из Google Play на 8 млн смартфонов

Android-шпион SpyLoan пробрался из Google Play на 8 млн смартфонов

Android-шпион SpyLoan пробрался из Google Play на 8 млн смартфонов

Новый набор из 15 Android-вредоносов семейства SpyLoan на днях всплыл в официальном магазине Google Play. В общей сложности эти приложения попали более чем на 8 миллионов смартфонов.

Новую активность трояна зафиксировали специалисты компании McAfee, также поспособствовавшие удалению SpyLoan из Play Store.

Интересно, что несмотря на все усилия правоохранительных органов, направленные на борьбу с операторами SpyLoan, вредонос продолжает проникать в официальный магазин приложений для Android. Например, ровно год назад мы сообщали, что SpyLoan скачали более 12 миллионов пользователей.

Попав на смартфон, зловред пытается вытащить данные владельца: список всех контактов, информацию о девайсе, журнал вызовов, установленные приложения, события в календаре, сведения о сети Wi-Fi и метаданные изображений.

Кроме того, SpyLoan может получать данные геолокации и читать текстовые сообщения. В McAfee также отметили возможность вредоноса извлекать информацию о девайсе, ОС и датчиках.

 

Если жертва попадётся на крючок и получит кредит с помощью одного из таких приложений, её ждут высокие проценты и регулярный шантаж со стороны операторов. Последние будут использовать украденные фото и видео, а в некоторых случаях даже звонить родственникам.

Из общего списка исследователи приводят восемь наиболее популярных приложений семейства SpyLoan:

  • Préstamo Seguro-Rápido, Seguro - 1 000 000 загрузок,
  • Préstamo Rápido-Credit Easy - 1 000 000 загрузок,
  • ได้บาทง่ายๆ-สินเชื่อด่วน - 1 000 000 загрузок,
  • RupiahKilat-Dana cair - 1 000 000 загрузок,
  • ยืมอย่างมีความสุข – เงินกู้ - 1 000 000 загрузок,
  • เงินมีความสุข – สินเชื่อด่วน - 1 000 000 загрузок,
  • KreditKu-Uang Online - 500 000 загрузок,
  • Dana Kilat-Pinjaman kecil - 500 000 загрузок.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru