YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

Веб-сервис YouTube рассылает российским пользователям нотификации с просьбой удалить материалы о методах обхода блокировок, попавшие в поле зрения Роскомнадзора. В случае отказа контент придется отправить в бан.

С одним из таких уведомлений ознакомился РБК. В нем сказано, что видеоролик получателя был внесен в российский реестр запрещенных ресурсов и в соответствии с действующими в стране нормами подлежит изъятию из доступа.

Как оказалось, YouTube получает множество подобных указаний от РКН. Несмотря на стремление соответствовать, у видеохостинга уже скопился бэклог из 300 неисполненных требований по удалению рекламы VPN и других средств обхода ограничений в рунете.

Запрет на распространение такой информации был введен в России девять месяцев назад. С 30 ноября в опалу попадут также научно-технические статьи о VPN и соответствующая статистика.

Между тем россияне продолжают испытывать проблемы со скоростью YouTube на десктопах. Российский регулятор отрицает свою причастность к замедлению трафика и объясняет его прекращением поддержки кеширующих серверов Google.

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru