У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

Американский гигант электронной коммерции Amazon признал факт утечки данных. В руки третьих лиц попала контактная информация сотрудников: адреса электронной почты, телефонные номера и геолокация связанных зданий.

Об утечке сообщило издание 404 Media, на что позже отреагировал представитель Amazon Адам Монтгомери.

В беседе с The Verge Монтгомери заявил, что корпорации известно о киберинциденте, затронувшем ряд сотрудников. В то же время специалисты компании Hudson Rock указали на один из форумов для киберпреступников, где были выложены скомпрометированные данные.

Помимо сведений о сотрудниках Amazon, в выложенном сливе фигурируют и другие компании: MetLife, HP, HSBC, Canada Post. Как отметили в Hudson Rock, информация датируется маем 2023 года.

Судя по всему, утечка связана с эксплуатаций уязвимости в софте MOVEit. Ранее таким же образом хакеры слили персональные данные платных клиентов CCleaner.

Пользователь, разместивший объявление на форуме, отметил, что это лишь малая часть скомпрометированной информации Amazon. Меж тем в посте указано число строк в датасете - более 2,8 млн.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru