Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Исследователь компании SpyCloud Кайла Кардона обнаружила, что через Meta Threads (компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России) злоумышленники активно продают реквизиты украденных банковских карт, в том числе их изображения.

Всего Threat Intelligence специалисты SpyCloud выявили по меньшей мере 15 учетных записей с десятками тысяч подписчиков, откуда шло распространение персональных и платежных данных. Незаконная активность шла не только через Threads, но и другие сервисы.

Через них распространялись полные имена владельцев карт, полные и частичные номера платежных карт, коды безопасности CVV, даты истечения срока действия, ПИН-коды, банковские идентификационные номера (BIN), эмитенты карт, а также идентификационные данные, почтовые адреса, номера телефонов, даты рождения, адреса электронной почты и пароли владельцев.

Этих данных, как отметила Кайла Кардона, вполне достаточно для совершения покупок онлайн, но даже если они неполны, их легко можно использовать в разного рода криминальных схемах.

Исследователь безопасности Аврора Джонсон в комментарии для онлайн-издания The Register обратила также внимание на то, что услуги по продаже карточных реквизитов активно рекламируются с помощью механизмов Meta. В частности, она заявила, что регулярно наблюдает такую рекламу в Instagram (соцсеть признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«Непохоже, что такой практике противодействуют модераторы. Учетные записи, распространяющие личные и платежные данные, действуют неделями и месяцами. При этом больших усилий модерация не требует, и пресекать распространение такой информации можно автоматически, по шаблонам и с использованием технологий оптического распознавания», — отметила Аврора Джонсон.

Также Аврора Джонсон заявила, что распространители данных еще и собирают обратную связь с потребителей, в частности, об актуальности данных.

Аврора Джонсон также обратила внимание на то, что аналогичные ресурсы активно блокирует Telegram после изменения политики в конце сентября 2024 года. По ее оценке, в Threads активно мигрируют как раз те, кто раньше действовал через Telegram.

В России скамеры также активно уходят из Telegram на другие платформы.

Подпишитесь на новости

Поиск по запросам об абортах могут изменить в пользу ресурсов соцподдержки

Российским поисковикам могут добавить новую задачу: при запросах об искусственном прерывании беременности приоритет должны получить ресурсы социальной поддержки женщин. Владимир Путин поручил правительству подготовить соответствующие предложения.

Готового механизма пока нет, сначала чиновникам предстоит объяснить, как это должно работать.

Пункт включён в перечень поручений по итогам заседания Совета по демографической и семейной политике. Срок подготовки предложений — 15 декабря 2026 года.

В документе используется формулировка «приоритетное индексирование». Она касается ресурсов, предоставляющих социальную поддержку женщинам в ситуации репродуктивного выбора, когда те ищут информацию об услугах по прерыванию беременности.

Какие именно поисковые системы затронет инициатива, какие сайты получат приоритет и как будут определять подходящие запросы, не уточняется. Технические требования ещё предстоит сформулировать.

Здесь важна разница между поручением подготовить предложения и уже изменённой выдачей. Документ не сообщает, что поисковики внедрили новые правила или получили готовую инструкцию по перестановке результатов.

Индексирование и ранжирование — тоже разные процессы, первое отвечает за включение страниц в поисковую базу, второе — за их порядок в результатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru