Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

По данным ГК «Солар», в 2024 году количество высококритичных инцидентов, связанных с компрометацией корпоративных учеток, увеличилось в два раза. В III квартале на их долю пришлось более 70% атак, способных причинить значительный ущерб бизнесу.

Подмеченный тренд эксперты объясняют резким ростом числа случаев применения password spraying («распыление паролей»). Данная техника взлома предполагает перебор вариантов имени пользователя в поисках пары для словарного пароля.

Подобный способ брутфорса провоцирует халатное отношение пользователей к безопасности учетных данных, а также небрежение техперсонала, не уделяющего должного внимания защите доступа к корпоративным приложениям и сервисам.

«Всё чаще ИБ-службы организаций отслеживают попытки злоумышленников много раз ввести разные пароли к конкретной учетной записи, — отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления развития бизнеса Solar JSOC. — В случае подобного инцидента учетную запись сразу заблокируют. Но перебор логина может выглядеть как неудачные попытки входа разных пользователей, что не всегда индексируется как инцидент».

В III квартале также были зафиксированы случаи взлома корпоративных учеток из-за рубежа. Такие инциденты в ГК «Солар» классифицируют как «неправильная геолокация VPN-подключений».

Причиной при этом не всегда являлась прямая атака. Иногда компрометация происходила по вине сотрудника компании, который не счел нужным уведомить безопасников о командировке либо отбыл на отдых, захватив рабочий ноутбук.

Подпишитесь на новости

МВД обвинило Telegram в игнорировании запросов по борьбе с наркотиками

МВД заявило, что Telegram полностью игнорирует обращения российских правоохранителей по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По версии ведомства, мессенджер наряду с даркнетом стал одной из ключевых площадок для вовлечения подростков в наркопреступления.

Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД рассказал врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Кирилл Смуров, передает ТАСС.

По словам Смурова, администрация Telegram не реагирует на запросы и не предоставляет сведения, а основатель платформы Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) не идет на контакт с российскими правоохранителями.

Для сравнения представитель ведомства привел Яндекс. По его словам, компания удаляет запрещенный контент самостоятельно либо по первому запросу полиции. Telegram, судя по заявлению Смурова, такой готовности к сотрудничеству не демонстрирует.

Власти и раньше предъявляли претензии к мессенджеру. По озвученным данным МВД, с 2022 года с использованием Telegram совершено около 153 тыс. преступлений.

Роскомнадзор также сообщал о более чем 150 тыс. требований удалить противоправный контент, оставшихся без ответа. Нынешнее заявление касается прежде всего сотрудничества в борьбе с наркотиками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru