Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

По данным ГК «Солар», в 2024 году количество высококритичных инцидентов, связанных с компрометацией корпоративных учеток, увеличилось в два раза. В III квартале на их долю пришлось более 70% атак, способных причинить значительный ущерб бизнесу.

Подмеченный тренд эксперты объясняют резким ростом числа случаев применения password spraying («распыление паролей»). Данная техника взлома предполагает перебор вариантов имени пользователя в поисках пары для словарного пароля.

Подобный способ брутфорса провоцирует халатное отношение пользователей к безопасности учетных данных, а также небрежение техперсонала, не уделяющего должного внимания защите доступа к корпоративным приложениям и сервисам.

«Всё чаще ИБ-службы организаций отслеживают попытки злоумышленников много раз ввести разные пароли к конкретной учетной записи, — отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления развития бизнеса Solar JSOC. — В случае подобного инцидента учетную запись сразу заблокируют. Но перебор логина может выглядеть как неудачные попытки входа разных пользователей, что не всегда индексируется как инцидент».

В III квартале также были зафиксированы случаи взлома корпоративных учеток из-за рубежа. Такие инциденты в ГК «Солар» классифицируют как «неправильная геолокация VPN-подключений».

Причиной при этом не всегда являлась прямая атака. Иногда компрометация происходила по вине сотрудника компании, который не счел нужным уведомить безопасников о командировке либо отбыл на отдых, захватив рабочий ноутбук.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru