Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

По данным ГК «Солар», в 2024 году количество высококритичных инцидентов, связанных с компрометацией корпоративных учеток, увеличилось в два раза. В III квартале на их долю пришлось более 70% атак, способных причинить значительный ущерб бизнесу.

Подмеченный тренд эксперты объясняют резким ростом числа случаев применения password spraying («распыление паролей»). Данная техника взлома предполагает перебор вариантов имени пользователя в поисках пары для словарного пароля.

Подобный способ брутфорса провоцирует халатное отношение пользователей к безопасности учетных данных, а также небрежение техперсонала, не уделяющего должного внимания защите доступа к корпоративным приложениям и сервисам.

«Всё чаще ИБ-службы организаций отслеживают попытки злоумышленников много раз ввести разные пароли к конкретной учетной записи, — отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления развития бизнеса Solar JSOC. — В случае подобного инцидента учетную запись сразу заблокируют. Но перебор логина может выглядеть как неудачные попытки входа разных пользователей, что не всегда индексируется как инцидент».

В III квартале также были зафиксированы случаи взлома корпоративных учеток из-за рубежа. Такие инциденты в ГК «Солар» классифицируют как «неправильная геолокация VPN-подключений».

Причиной при этом не всегда являлась прямая атака. Иногда компрометация происходила по вине сотрудника компании, который не счел нужным уведомить безопасников о командировке либо отбыл на отдых, захватив рабочий ноутбук.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru