Kaspersky: 45% найденных в дарквебе паролей подбираются менее чем за минуту

Kaspersky: 45% найденных в дарквебе паролей подбираются менее чем за минуту

Kaspersky: 45% найденных в дарквебе паролей подбираются менее чем за минуту

Специалисты «Лаборатории Касперского» в этом месяце изучили 193 миллиона паролей, лежащих в открытом доступе на ресурсах дарквеба. Вывод неутешительный: 45% (87 млн) подбираются менее чем за минуту.

Чтобы вычислить комбинации символов, киберпреступники могут воспользоваться умными алгоритмами. Например, 14% (27 млн) найденных паролей можно угадать менее чем за час.

На подбор 8% (15 млн паролей) у злоумышленника уйдёт не более суток. Преимущество умных алгоритмов здесь в том, что они учитывают замену символов («e» на «3», «1» на «!», «a» на «@»), а также прекрасно знают популярные комбинации: «qwerty», «12345», «asdfg».

Как выяснили в Kaspersky, лишь 23% (44 млн) обнаруженных паролей оказались приемлемыми, поскольку для их подбора злоумышленникам понабилось бы больше года.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что 57% паролей содержат существующее словарное слово, что недопустимо, если вы хотите устойчивую комбинацию.

Чаще всего юзеры используют имена и популярные слова («forever», «love», «google», «hacker», «gamer», «password», «admin», «team»).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Перми задержали сотрудников салона мобильной связи за фиктивные продажи

В Перми полицейские задержали директора и продавца салона сотовой связи за оформление сим-карт на данные посторонних лиц. Задержанным, 1999 и 2003 годов рождения, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

О факте задержания сообщил официальный телеграм-канал УМВД по Пермскому краю. По словам самих обвиняемых, они оформляли сим-карты на третьих лиц ради выполнения плана продаж.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый организованной группой либо с использованием служебного положения. Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы или исправительных работ.

«Полиция напоминает: передача персональных данных посторонним может привести к серьёзным последствиям. Злоумышленники могут использовать такую информацию для оформления кредитов на ваше имя или других противоправных действий. Соблюдайте цифровую гигиену, избегайте сомнительных интернет-ресурсов и не передавайте свои данные даже за вознаграждение», — предупреждает УМВД по Пермскому краю.

Сим-карты, оформленные на подставных лиц, часто используются в различных преступных схемах — от взлома аккаунтов до кражи денег через онлайн-банкинг. Известны случаи, когда на номинальных владельцев таких карт оформляли кредиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru