Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Проведенный в DLBI анализ 44 млн скомпрометированных учеток, найденных в открытом доступе в 2023 году, показал, что пароли «123456» и «123456789» по-прежнему очень популярны, в том числе в зонах RU и РФ.

В выборку в числе прочих попали результаты крупных утечек (свыше 10 млн записей): с игрового сервера lsbg.net, из аналитической компании Zacks Investment Research, сети медлабораторий «Хеликс», российского сервиса Qzaem, мобильного приложения оплаты ParkMobile (используется в Северной Америке).

Список наиболее распространенных юзернеймов возглавили info, admin, mail, office, contact. Из имейл, используемых в качестве логинов, в ТОП-5 вошли адреса Gmail, Yahoo, Hotmail, Mail.ru и Рамблер-почты.

Новые рейтинги популярности паролей, составленные исследователями, выглядят следующим образом:

 

Ведущая десятка кириллических паролей, как оказалось, большим разнообразием не отличается. Русскоязычные пользователи особо себя не утруждают и чаще всего жмут по очереди буквы верхнего ряда на клавиатуре:

  1. йцукен
  2. подружка
  3. пароль
  4. 12345Е
  5. ЙЦУКЕН123
  6. привет
  7. 123йцу
  8. марина
  9. йцукен12345
  10. йцукенгшщз

Несколько лет назад россияне при выборе логина проявляли больше фантазии: на тот момент, кроме «йцукен» и тупого «пароль», в моде были имена друзей-подруг, признания в любви и уменьшительно-ласкательные прозвища.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru