Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Телефонные мошенники начали взламывать неактивные аккаунты россиян в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и с них уже совершают звонки в рамках классических схем обмана.

О новой уловке, затрудняющей идентификацию злоумышленников, рассказал РИА Новости директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «Вымпелкома» Дмитрий Чернов.

Взломщики, по его словам, могут подменить аватар в профиле логотипом организации, от имени которой производится массовый обзвон с номера жертвы. Обычно захватчики выдают себя за сотрудника банка или оператора сотовой связи.

По данным «Вымпелкома», чаще всего от целевого взлома WhatsApp страдают пожилые люди, которым программу установили дети или внуки.

Мошеннические звонки через мессенджеры сложнее выявить и заблокировать в сравнении с телефонией, хотя Kaspersky Who Calls, к примеру, уже предоставляет такую защиту пользователям WhatsApp.

Оборона в масштабах всей страны потребует совместных усилий регуляторов, IM-сервисов и операторов связи. Роскомнадзор предложил с этой целью создать механизм взаимодействия вовлеченных сторон и собирается ужесточить контроль, введя запрет на звонки в мессенджерах без проверки подлинности источника вызова.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru