Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Телефонные мошенники начали взламывать неактивные аккаунты россиян в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и с них уже совершают звонки в рамках классических схем обмана.

О новой уловке, затрудняющей идентификацию злоумышленников, рассказал РИА Новости директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «Вымпелкома» Дмитрий Чернов.

Взломщики, по его словам, могут подменить аватар в профиле логотипом организации, от имени которой производится массовый обзвон с номера жертвы. Обычно захватчики выдают себя за сотрудника банка или оператора сотовой связи.

По данным «Вымпелкома», чаще всего от целевого взлома WhatsApp страдают пожилые люди, которым программу установили дети или внуки.

Мошеннические звонки через мессенджеры сложнее выявить и заблокировать в сравнении с телефонией, хотя Kaspersky Who Calls, к примеру, уже предоставляет такую защиту пользователям WhatsApp.

Оборона в масштабах всей страны потребует совместных усилий регуляторов, IM-сервисов и операторов связи. Роскомнадзор предложил с этой целью создать механизм взаимодействия вовлеченных сторон и собирается ужесточить контроль, введя запрет на звонки в мессенджерах без проверки подлинности источника вызова.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Массовый сбой в Cloudflare положил X, Spotify, Zoom и ChatGPT

Крупные интернет-ресурсы сегодня перестали нормально работать из-за масштабного сбоя в Cloudflare. Проблемы затронули сразу множество популярных сервисов: пользователи жаловались на недоступность X (бывший Twitter), Spotify, Zoom, ChatGPT, Letterboxd и ряда других крупных платформ.

При попытке зайти на сайты появлялись сообщения о том, что Cloudflare не может отдать страницу из-за внутренней ошибки.

Cloudflare — один из ключевых поставщиков услуг CDN. Компания обеспечивает защиту от кибератак, распределение нагрузки, ускорение загрузки контента и стабильность работы миллионов сайтов.

Поэтому любой серьёзный сбой быстро отражается на огромном количестве онлайн-сервисов по всему миру.

В компании подтвердили, что специалисты разбираются с инцидентом.

«Cloudflare знает о проблеме и расследует киберинцидент, затрагивающий многих клиентов. Дополнительная информация будет предоставлена по мере появления новых данных», — говорится в официальном уведомлении.

Даже сайт DownDetector, который фиксирует массовые сбои, частично завис и работал нестабильно. Когда он загружался, графики демонстрировали резкий и одновременный рост жалоб на множество крупных сервисов.

 

Пользователи видели сообщение о «внутренней ошибке сервера в сети Cloudflare» и совет обновить страницу позже. Причины сбоя пока не раскрываются, сроки полного восстановления работы сервисов также неизвестны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru