Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Телефонные мошенники начали взламывать неактивные аккаунты россиян в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и с них уже совершают звонки в рамках классических схем обмана.

О новой уловке, затрудняющей идентификацию злоумышленников, рассказал РИА Новости директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «Вымпелкома» Дмитрий Чернов.

Взломщики, по его словам, могут подменить аватар в профиле логотипом организации, от имени которой производится массовый обзвон с номера жертвы. Обычно захватчики выдают себя за сотрудника банка или оператора сотовой связи.

По данным «Вымпелкома», чаще всего от целевого взлома WhatsApp страдают пожилые люди, которым программу установили дети или внуки.

Мошеннические звонки через мессенджеры сложнее выявить и заблокировать в сравнении с телефонией, хотя Kaspersky Who Calls, к примеру, уже предоставляет такую защиту пользователям WhatsApp.

Оборона в масштабах всей страны потребует совместных усилий регуляторов, IM-сервисов и операторов связи. Роскомнадзор предложил с этой целью создать механизм взаимодействия вовлеченных сторон и собирается ужесточить контроль, введя запрет на звонки в мессенджерах без проверки подлинности источника вызова.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru