Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Мошенники ломают неактивные WhatsApp-аккаунты россиян для обзвона

Телефонные мошенники начали взламывать неактивные аккаунты россиян в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и с них уже совершают звонки в рамках классических схем обмана.

О новой уловке, затрудняющей идентификацию злоумышленников, рассказал РИА Новости директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «Вымпелкома» Дмитрий Чернов.

Взломщики, по его словам, могут подменить аватар в профиле логотипом организации, от имени которой производится массовый обзвон с номера жертвы. Обычно захватчики выдают себя за сотрудника банка или оператора сотовой связи.

По данным «Вымпелкома», чаще всего от целевого взлома WhatsApp страдают пожилые люди, которым программу установили дети или внуки.

Мошеннические звонки через мессенджеры сложнее выявить и заблокировать в сравнении с телефонией, хотя Kaspersky Who Calls, к примеру, уже предоставляет такую защиту пользователям WhatsApp.

Оборона в масштабах всей страны потребует совместных усилий регуляторов, IM-сервисов и операторов связи. Роскомнадзор предложил с этой целью создать механизм взаимодействия вовлеченных сторон и собирается ужесточить контроль, введя запрет на звонки в мессенджерах без проверки подлинности источника вызова.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кршнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru