10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

Positive Technologies, лидер рынка результативной кибербезопасности, 10–11 октября проведет в Москве Positive Security Day — ежегодную конференцию о продуктах компании.

Эксперты анонсируют два новых продукта и представят стратегию для достижения результативной кибербезопасности, отвечающую запросам как российского, так зарубежного рынка. Выступления можно посмотреть онлайн: оба дня прямая трансляция будет доступна на сайте конференции.

Количество кибератак продолжает расти, а техники хакеров усложняются: киберпреступники используют многоэтапные фишинговые схемы, внедряют ИИ в свои инструменты и изобретают сценарии для обхода средств защиты. Злоумышленники атакуют почти все отрасли, но чаще всего целятся в госсектор, стремясь нарушить работу критически важных систем или завладеть огромными массивами данных. С учетом современного ландшафта киберугроз Positive Technologies выбирает стратегию «Узнать и защитить. Обнаружить и остановить», которая позволяет государственным и коммерческим компаниям построить результативную кибербезопасность и быть на шаг впереди киберпреступников.

В портфеле Positive Technologies более 20 продуктов. На конференции эксперты разберут их через призму новой стратегии и расскажут, что было сделано в системах за год и в каком направлении планируется их развивать. Кроме того, на Positive Security Day компания анонсирует два новых продукта — PT Dephaze и РТ Data Security, каждый из которых займет свое место в стратегии.

Спикеры также расскажут, в каких сегментах компания будет активно работать в ближайшие годы, какие технологии Positive Technologies могут быть полезны ИТ-специалистам и как связаны классические средства защиты, метапродукты и безопасная разработка. Кроме того, в программе есть отдельный трек, посвященный PT NGFW: приглашенные партнеры поделятся опытом использования первого российского межсетевого экрана нового поколения для высоконагруженных систем.

На конференции выступят ведущие эксперты Positive Technologies, которые создают передовые технологии и задают тренды в ИБ. Поэтому концепция Positive Security Day 2024 получила название «В авангарде»: компания представит идеи, которые могут повлиять на будущее рынка.

В прошлом году конференция прошла в кинотеатре «Октябрь» и собрала более 1500 участников. В течение 12 часов эксперты и топ-менеджеры Positive Technologies презентовали новые продукты и функции уже знакомых систем, рассказывали про актуальные угрозы и делились видением результативной кибербезопасности.

Система Антифишинг выявила 74 тыс. фишинговых сайтов

По итогам 2025 года система «Антифишинг» выявила 217 тыс. злонамеренных ресурсов, из которых 74 тыс. пришлись на фишинговые сайты. В Минцифры отмечают устойчивую тенденцию к снижению общего числа таких ресурсов: в 2024 году их было выявлено 342 тыс., а в 2023 — 355 тыс.

Эти данные привели «Ведомости» со ссылкой на ведомство, которое выступает оператором системы «Антифишинг».

С фишинговыми ресурсами ситуация выглядит менее однозначной. В 2024 году было обнаружено 86 тыс. таких сайтов, тогда как в 2023 — лишь 40 тыс. При этом Роскомнадзор сообщил о блокировке 100 тыс. фишинговых ресурсов в 2025 году — это в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Статистику привёл подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Руководитель направления по повышению киберграмотности корпоративных пользователей компании RED Security Артём Мелехин связывает рост числа выявляемых злонамеренных ресурсов с развитием и совершенствованием систем обнаружения, в том числе автоматизированных и массовых.

Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura ГК «Солар» Александр Вураско считает, что улучшение механизмов выявления фишинговых ресурсов привело к исчезновению отдельных их типов. Дополнительную роль сыграли антимошеннические меры со стороны банков и операторов связи. В результате злоумышленники сместили фокус на «угон» учётных записей в мессенджерах и социальных сетях.

При этом порог входа в этот «бизнес» продолжает снижаться. По словам Александра Вураско, этому способствует развитие сервисной модели. В даркнете без труда можно найти продавцов услуг PhaaS (phishing as a service — «фишинг как услуга»). По оценкам экспертов, примерно за 10 долларов можно создать вполне работоспособный фишинговый сайт. Существуют и более дешёвые предложения — по цене чашки кофе, но их качество, как правило, крайне низкое. В то же время ресурсы, рассчитанные на целевые атаки против крупных компаний, могут стоить порядка 100 тыс. рублей.

Артём Мелехин также отмечает влияние инструментов генеративного искусственного интеллекта. При этом ИИ применяется не только злоумышленниками, но и для выявления фишинга. Руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch Андрей Арсентьев подчёркивает, что ключевая задача, которую решают организаторы фишинговых атак с помощью генеративного ИИ, — это персонализация предложений.

Как отметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова, фишинг по-прежнему остаётся одной из основных угроз для российских пользователей. В основе фишинговых и скамерских атак лежит социальная инженерия, а не технические ухищрения. Злоумышленники манипулируют эмоциями, часто создают ощущение срочности и активно пользуются низким уровнем осведомлённости пользователей — в том числе корпоративных — в вопросах безопасности.

Согласно исследованию RED Security, более 40% опрошенных оказались уязвимы для фишинга. 34% респондентов вводили учётные данные на поддельных страницах, причём 13% делали это несколько раз, так и не получив ожидаемого результата. При этом рост цифровой грамотности идёт медленно и требует значительных усилий.

По мнению экспертов, повышение осведомлённости пользователей должно сочетаться с системной работой, направленной на снижение рентабельности фишинговых атак. Добиться этого можно за счёт ускорения выявления и блокировки ресурсов, а также усложнения механизмов монетизации таких атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru