Qualcomm устранила в чипсетах опасную 0-day уязвимость

Qualcomm устранила в чипсетах опасную 0-day уязвимость

Qualcomm устранила в чипсетах опасную 0-day уязвимость

Уязвимость нулевого дня (0-day), обнаруженная в службе Digital Signal Processor (DSP), затрагивает ряд чипсетов Qualcomm. Корпорация уже подготовила соответствующие патчи, которые необходимо установить, учитывая специфику бреши.

Проблему, получившую идентификатор CVE-2024-43047, выявили исследователь из команды Google Project Zero Сет Дженкинс и специалист Amnesty International Security Lab Конгуэй Ванг.

«В текущей реализации DSP обновляет буферы заголовков неиспользуемыми дескрипторами DMA fd. Если в буфере присутствуют какие-либо дескрипторы DMA FD, соответствующий мап освобождается в разделе put_args», — гласит коммит DSP.

«Однако есть проблема: поскольку поскольку буфер заголовка доступен в неподписанном PD, пользователи могут обновлять невалидные FD. А если последние совпадает с уже используемыми FD, это приводит к уязвимости вида use-after-free (UAF — ошибка использования динамической памяти в процессе работы софта)».

Как отметили исследователи, CVE-2024-43047 уже используется в реальных кибератаках. Об этом же пишет сама Qualcomm, настоятельно рекомендуя установить готовые патчи на все затронутые устройства.

Помимо этого, техногигант выпустил заплатки для другой бреши — CVE-2024-33066, затрагивающей WLAN Resource Manager (о ней сообщалось больше года назад).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru