UltraAV автоматически заменил антивирусы Kaspersky у пользователей из США

UltraAV автоматически заменил антивирусы Kaspersky у пользователей из США

UltraAV автоматически заменил антивирусы Kaspersky у пользователей из США

Интересную историю рассказывают пользователи антивирусной продукции «Лаборатории Касперского» из США: на днях защитные продукты Kaspersky автоматически сменились другим антивирусом — UltraAV.

Напомним, в середине лета «Лаборатория Касперского» решила ответить на санкции со стороны Запада и уйти с рынка США. Администрация Байдена при этом наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты Kaspersky.

Стоит отметить, что в качестве прощального подарка наш техногигант предоставил американцам бесплатный доступ к своим продуктам в течение шести месяцев.

В начале этого месяца пользователи получили от Kaspersky письмо, в котором утверждалось, что защиту их компьютеров сможет подхватить UltraAV (принадлежит Pango Group).

Однако в этих уведомлениях не разъяснялось, что продукты «Лаборатории Касперского» будут автоматически удалены из системы и заменены на UltraAV без предупреждения.

 

О внезапной смене антивирусов сообщили пользователи на площадке Reddit, а также на форумах Kaspersky и BleepingComputer. Поскольку никакого предупреждения перед установкой UltraAV не было, многие подумали, что их компьютеры заражены.

«Проснулся сегодня и обнаружил какую-то новую антивирусную программу на рабочем столе. Попытался открыть продукт Kaspersky, но он исчез. Чуть не схватил инфаркт — подумал, что на компьютер проник вирус и удалил антивирус Kaspersky», — отмечает один из пользователей.

В официальном заявлении «Лаборатории Касперского» отмечается партнёрство с UltraAV, которая должна подхватить защиту пользователей из США после полного запрета продуктов Kaspersky.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru