Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

20 июня 2024 администрация Байдена сообщила о готовящемся запрете антивирусных программ «Лаборатории Касперского» для использования на компьютерах американских компаний и граждан. До 29 сентября пользователи из США должны подыскать альтернативу.

Официальное заявление Бюро промышленности и безопасности США гласит:

«Сегодня объявляем об окончательном решении запретить американскому филиалу “Лаборатории Касперского“ предоставлять гражданам и компаниям антивирусные программы».

«Решение также распространяется на дочерние и материнские компании Kaspersky».

Интересно, что бан наложили не только продажу продуктов Kaspersky: российский техногигант теперь не может поставлять клиентам из США обновления, поэтому последние обязаны подыскать альтернативу до конца сентября.

Само собой, «Лаборатории Касперского» опять вменяются связи со спецслужбами России и потенциальная угроза для кибербезопасности Запада. В администрации Байдена считают, что Кремль планирует использовать Kaspersky для сбора стратегически важной информации.

Бюро промышленности и безопасности США посвятило запрету продукции «Лаборатории Касперского» целую страницу, на которой разъясняется, какие последствия он будет иметь для корпоративных и домашних пользователей.

Напомним, вчера мы сообщали, что «Лаборатория Касперского» увеличила корпоративные продажи на 24%, а глобальная выручка по МСФО составила 721 миллион долларов.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru