Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

В 2024 году для атак на российские компании киберпреступники все чаще используют коммерческие вредоносные программы, которые авторы прямо запретили применять против стран СНГ.

Такие зловреды злоумышленники находят на специфических форумах в даркнете или каналах в мессенджерах.

В трех четвертях случаях коммерческие вредоносы используются в финансово мотивированных атаках, приблизительно в каждом седьмом случае – для краж данных или шпионажа, около 4% атак совершают хактивисты. У оставшихся около 10% смешанная мотивация.

Как отмечают аналитики BI.ZONE, около 5% кластеров активности, атакующих компании из России и стран СНГ с помощью коммерческих вредоносных программ, нарушают предписания разработчиков, запретивших использовать свои разработки для атак на организации этого региона.

Такие запреты обычно связаны с тем, что сами разработчики вредоносных программ находятся на территории СНГ, и они они рассчитывают, что их будет сложнее вычислить и привлечь к ответственности, если их софт не будет применяться против местных компаний. Эта тенденция начала проявляться еще в прошлом году, но в 2024-м она стала массовой.

Первым примером такой практики стало использование White Snake. Злоумышленники распространяли вредоносную программу под видом требований Роскомнадзора, атакуя российские компании, несмотря на запрет разработчиков.

Вскоре после публикации исследования тему о продаже White Snake на популярном теневом форуме закрыли, и единственной площадкой для распространения стилера остался телеграм-канал разработчика. В настоящее время приобрести программу можно по цене от 200 (1 месяц использования) до 1950 долларов (бессрочная лицензия).

Похожая ситуация сложилась со стилером Rhadamanthys, цены на который варьировались от 59 долларов за 1 неделю использования до 999 долларов за бессрочную лицензию. Продажи стилера заблокировали на теневых ресурсах в апреле 2024 года, после того как стало известно, что группировка Sticky Werewolf применяет программу для атак на российские и белорусские организации.

Как правило, когда становится известно о применении того или иного вредоноса против компаний в странах СНГ, его продажи блокируют на теневых форумах, а разработчики переносят свою деятельность в Telegram.

Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence:

«Группировка Stone Wolf совершила не менее 9 атак на российские компании с использованием стилера Meduza. По заверениям разработчиков, в него встроен модуль, ограничивающий реализацию атак на территории СНГ. Однако Stone Wolf модифицировала софт, отключив функцию запрета. Доработанный таким образом стилер преступники рассылали во вложениях к фишинговым письмам от лица реальной компании, которая работает в сфере промышленной автоматизации».

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru