Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

Злоумышленники все чаще используют для атак пиратские зловреды

В 2024 году для атак на российские компании киберпреступники все чаще используют коммерческие вредоносные программы, которые авторы прямо запретили применять против стран СНГ.

Такие зловреды злоумышленники находят на специфических форумах в даркнете или каналах в мессенджерах.

В трех четвертях случаях коммерческие вредоносы используются в финансово мотивированных атаках, приблизительно в каждом седьмом случае – для краж данных или шпионажа, около 4% атак совершают хактивисты. У оставшихся около 10% смешанная мотивация.

Как отмечают аналитики BI.ZONE, около 5% кластеров активности, атакующих компании из России и стран СНГ с помощью коммерческих вредоносных программ, нарушают предписания разработчиков, запретивших использовать свои разработки для атак на организации этого региона.

Такие запреты обычно связаны с тем, что сами разработчики вредоносных программ находятся на территории СНГ, и они они рассчитывают, что их будет сложнее вычислить и привлечь к ответственности, если их софт не будет применяться против местных компаний. Эта тенденция начала проявляться еще в прошлом году, но в 2024-м она стала массовой.

Первым примером такой практики стало использование White Snake. Злоумышленники распространяли вредоносную программу под видом требований Роскомнадзора, атакуя российские компании, несмотря на запрет разработчиков.

Вскоре после публикации исследования тему о продаже White Snake на популярном теневом форуме закрыли, и единственной площадкой для распространения стилера остался телеграм-канал разработчика. В настоящее время приобрести программу можно по цене от 200 (1 месяц использования) до 1950 долларов (бессрочная лицензия).

Похожая ситуация сложилась со стилером Rhadamanthys, цены на который варьировались от 59 долларов за 1 неделю использования до 999 долларов за бессрочную лицензию. Продажи стилера заблокировали на теневых ресурсах в апреле 2024 года, после того как стало известно, что группировка Sticky Werewolf применяет программу для атак на российские и белорусские организации.

Как правило, когда становится известно о применении того или иного вредоноса против компаний в странах СНГ, его продажи блокируют на теневых форумах, а разработчики переносят свою деятельность в Telegram.

Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence:

«Группировка Stone Wolf совершила не менее 9 атак на российские компании с использованием стилера Meduza. По заверениям разработчиков, в него встроен модуль, ограничивающий реализацию атак на территории СНГ. Однако Stone Wolf модифицировала софт, отключив функцию запрета. Доработанный таким образом стилер преступники рассылали во вложениях к фишинговым письмам от лица реальной компании, которая работает в сфере промышленной автоматизации».

Карты и Навигатор Яндекса научились искать заправки без очередей

Яндекс обновил сервисы для водителей: теперь Карты и Навигатор показывают, есть ли на конкретной АЗС топливо и насколько велика очередь. Всё это видно прямо в карточке заправки, там же можно сразу построить маршрут.

Данные об очередях появились и в «Яндекс Go» с «Заправками». Функция уже работает в Москве, Санкт-Петербурге и ещё 14 крупных городах, включая Казань, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Самару и Челябинск.

Информацию собирают сразу из нескольких источников. Яндекс анализирует обезличенные данные о заказах топлива, сведения от таксистов в «Яндекс Про» и дорожную ситуацию рядом с АЗС. Плюс подключили самих водителей: тем, кто заправился или просто проехал мимо станции, могут предложить короткий опрос.

 

Ещё одно нововведение — экономичные маршруты. Карты и Навигатор теперь могут предложить путь, на котором машина потратит меньше топлива. Он не обязательно будет самым быстрым, зато может оказаться выгоднее за счёт более плавной скорости и меньшего числа светофоров.

Получается, маршрут теперь можно выбирать не только по принципу «где быстрее», но и «где не сжечь полбака и не провести вечер в очереди».

Пока функция доступна только там, где Яндекс получает достаточно регулярных и достоверных данных. В остальных городах её обещают включать по мере накопления информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru