Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Киберпреступная группировка Stone Wolf запустила новую волну фишинговых писем, содержащих вредоносную программу Meduza. Stone Wolf атакует в основном органы госвласти и организации сферы ИТ.

В упомянутых письмах можно найти вредоносные вложения в виде архива, а также легитимные документы: promautomatic.p7s, Promautomatic_rekvizity.docx (легитимный документ-приманка), Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.url.

Как рассказали специалисты группы компаний «Гарда», последний файл в виде URL ведёт получателя на загрузку инфостилера Meduza, о новой версии которого мы писали в декабре.

При переходе по вредоносной ссылке идёт обращение к файлу «Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.lnk». Параллельно в систему жертвы устанавливается «Медуза».

Зловред может перехватывать данные расширений для браузеров, вытаскивать информацию из криптокошельков, менеджеров паролей и добывать коды двухфакторной аутентификации.

Ранее инфостилер не атаковал системы в странах СНГ, однако теперь, судя по всему, операторы поменяли тактику.

Напомним, на днях Positive Technologies представила интересную статистику по результатам пентестов: 96% компаний уязвимы к атакам с целью проникновения в локальную сеть.

Ещё примечательно, что за последнюю неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз.

ФАС вынесла первое решение о рекламе VPN

УФАС по Вологодской области признало ненадлежащей рекламу VPN-сервисов и рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности её распространителя — местного блогера. Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

О данном прецеденте сообщили «Ведомости». По информации издания, аналогичное дело возбуждено и в Хабаровском крае, однако решение по нему пока не принято.

Как отмечает издание, в обоих случаях речь идёт о размещении в открытом доступе ссылок на телеграм-каналы и боты, которые фактически предоставляют VPN-сервисы. Согласно позиции ФАС, сама по себе такая информация уже квалифицируется как реклама.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», называют это дело первым подобным прецедентом после вступления в силу запрета на рекламу VPN-сервисов. Он закреплён в части 10.8 статьи 5 закона «О рекламе» и действует с 1 сентября 2025 года. При этом ещё ранее Роскомнадзор получил право блокировать ресурсы, содержащие информацию о способах обхода ограничений.

При этом, как отмечают директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев и партнёр практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Chervets.Partners Юлия Синицына, ФАС применила расширительное толкование нормы. Под запрет, по сути, попала любая информация о VPN-сервисах — даже без указаний на их использование для обхода блокировок.

Дмитрий Григорьев также обратил внимание, что сведения, размещённые владельцем каталога в бизнес-аккаунте, — а именно это стало основанием для возбуждения дела в Хабаровском крае — с трудом можно однозначно отнести к рекламе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru