Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Киберпреступная группировка Stone Wolf запустила новую волну фишинговых писем, содержащих вредоносную программу Meduza. Stone Wolf атакует в основном органы госвласти и организации сферы ИТ.

В упомянутых письмах можно найти вредоносные вложения в виде архива, а также легитимные документы: promautomatic.p7s, Promautomatic_rekvizity.docx (легитимный документ-приманка), Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.url.

Как рассказали специалисты группы компаний «Гарда», последний файл в виде URL ведёт получателя на загрузку инфостилера Meduza, о новой версии которого мы писали в декабре.

При переходе по вредоносной ссылке идёт обращение к файлу «Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.lnk». Параллельно в систему жертвы устанавливается «Медуза».

Зловред может перехватывать данные расширений для браузеров, вытаскивать информацию из криптокошельков, менеджеров паролей и добывать коды двухфакторной аутентификации.

Ранее инфостилер не атаковал системы в странах СНГ, однако теперь, судя по всему, операторы поменяли тактику.

Напомним, на днях Positive Technologies представила интересную статистику по результатам пентестов: 96% компаний уязвимы к атакам с целью проникновения в локальную сеть.

Ещё примечательно, что за последнюю неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Данные 4500 карт белорусских банков всплыли в даркнете и мессенджерах

Аналитики департамента киберразведки компании F6 второй год подряд замечают тревожную тенденцию — число скомпрометированных платёжных карт белорусских банков продолжает расти. С октября 2024 по октябрь 2025 года система F6 Threat Intelligence обнаружила более 4500 карточных реквизитов, всплывших в мессенджерах, на форумах и в даркнете.

Это на 53% больше, чем годом ранее, и в 2,3 раза больше, чем два года назад.

Примерно половина этих карт выставлена на продажу — злоумышленники торгуют данными, чтобы потом либо украсть деньги со счетов, либо обналичить средства, похищенные у других жертв.

В списке потенциально пострадавших могут быть и россияне — с 2022 года многие пользуются картами белорусских банков с логотипами Visa и Mastercard.

Когда реквизиты карты (номер, имя, срок действия, CVV) попадают в руки преступников, вариантов у них появлется несколько:

  • Снять деньги напрямую — оформить покупки, перевести средства или даже создать поддельную карту и обналичить её через старые банкоматы.
  • Обналичить чужие средства — использовать украденную карту, чтобы провести транзакции с деньгами, похищенными у других пользователей.

В обоих случаях владелец скомпрометированной карты рискует: либо лишиться всех денег, либо невольно стать частью преступной схемы в роли так называемого дропа.

На теневом рынке такие данные стоят недёшево: премиальные карты продаются по цене от $5 до $15 за штуку. Торговля идёт не только на известных кардшопах, но и в закрытых чатах и каналах мессенджеров.

Как карты попадают к мошенникам? F6 выделяет несколько основных способов:

  1. Фишинг. Пользователю приходит сообщение якобы от банка или знакомой компании с просьбой «подтвердить данные» или «проверить платёж». На самом деле ссылка ведёт на поддельный сайт, где жертва сама вводит свои реквизиты.
  2. Социальная инженерия и скам. Мошенники размещают фейковые вакансии, выманивая копии документов и номера карт «для перечисления зарплаты».
  3. Вредоносные программы. Под видом приложений или по ссылкам из писем на устройство попадает троян, стилер или кейлоггер — и всё: пароли, данные карт и даже доступ к онлайн-банку уходят злоумышленникам.

Даже несмотря на усилия банков и госорганов, объём утечек продолжает увеличиваться. По оценкам F6, в открытом доступе — включая даркнет — оказывается около 10% всех скомпрометированных карт, а реальные масштабы больше.

Причём преступники не выбирают конкретные банки: страдают и крупные, и небольшие, просто пропорционально числу их клиентов.

«Данные банковских карт остаются одной из самых ценных целей для киберпреступников. Они совершенствуют методы кражи и использования информации, что приводит к серьёзным финансовым потерям. Чем больше людей совершают онлайн-платежи и переводы, тем выше риск компрометации», — говорит Владислав Куган, старший аналитик отдела исследования кибератак F6 Threat Intelligence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru