Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Киберпреступная группировка Stone Wolf запустила новую волну фишинговых писем, содержащих вредоносную программу Meduza. Stone Wolf атакует в основном органы госвласти и организации сферы ИТ.

В упомянутых письмах можно найти вредоносные вложения в виде архива, а также легитимные документы: promautomatic.p7s, Promautomatic_rekvizity.docx (легитимный документ-приманка), Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.url.

Как рассказали специалисты группы компаний «Гарда», последний файл в виде URL ведёт получателя на загрузку инфостилера Meduza, о новой версии которого мы писали в декабре.

При переходе по вредоносной ссылке идёт обращение к файлу «Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.lnk». Параллельно в систему жертвы устанавливается «Медуза».

Зловред может перехватывать данные расширений для браузеров, вытаскивать информацию из криптокошельков, менеджеров паролей и добывать коды двухфакторной аутентификации.

Ранее инфостилер не атаковал системы в странах СНГ, однако теперь, судя по всему, операторы поменяли тактику.

Напомним, на днях Positive Technologies представила интересную статистику по результатам пентестов: 96% компаний уязвимы к атакам с целью проникновения в локальную сеть.

Ещё примечательно, что за последнюю неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Еще одна турецкая авиакомпания ограничила провоз пауэрбанков

Турецкий лоукостер AJet запретил пассажирам пользоваться пауэрбанками во время полета. Перевозка устройств мощностью свыше 100 Вт·ч теперь допускается только с разрешения авиакомпании, а более 160 Вт·ч — исключительно в багаже и при соблюдении дополнительных условий.

О запрете сообщил телеканал TRT Haber. Ранее аналогичные меры ввела авиакомпания Pegasus.

«По рекомендации Генерального управления гражданской авиации Турции (SHGM) запрещено использование во время полета портативных зарядных устройств (пауэрбанков) с литиевыми батареями мощностью до 100 Вт·ч, электронных сигарет, запасных или внешних аккумуляторов. Их можно перевозить только в ручной клади», — цитирует телеканал выдержку из официального сообщения перевозчика.

Пауэрбанки повышенной мощности можно провозить только при наличии разрешения авиакомпании. Если емкость устройства превышает 160 Вт·ч, перевозка разрешена исключительно в багаже и в специальной упаковке.

Причиной ужесточения правил стала ситуация на рейсе Asiana Airlines Стамбул — Сеул 29 июля: потерянный в самолете пауэрбанк привел к вынужденной посадке в Казахстане. После этого министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу рекомендовал ввести более строгие требования к перевозке внешних аккумуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru