Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Как показала статистика компании Zayo Group, в первой половине 2024 г. количество DDoS-атак увеличилось на 106% в годовом выражении. Средняя продолжительность атаки выросла за тот же период на 18% и достигла 45 мин.

Стоимость атаки за минуту для организатора составляет около 6 тыс. долл., а для потенциальной жертвы – уже 270 тыс. при условии отсутствия у нее средств защиты.

По данным Zayo, которые приводит портал HelpNetSecirity, подавляющее большинство атак (почти 86%) длятся 10 минут и менее.

Как правило, их используют для тестирования атакуемых компаний или организаций на предмет того, какие системы защиты там используются. В 2023 г. на короткие атаки приходилось 72%.

Также в Zayo обратили внимание на то, что порог входа на рынок DDoS постоянно снижается. Новой тенденцией стало широкое использование искусственного интеллекта (ИИ) в ходе атак. Боты с использованием ИИ все чаще применяются для захвата новых устройств, включаемых в ботнеты для проведения атак.

Телекоммуникационные компании по-прежнему являются наиболее целевой отраслью, на которую приходится 57% всех атак. Другие известные отрасли включают образование (19%), производство (5%) и поставщиков облачных услуг (5%). Розничная торговля, которая долгое время занимала высокие места, покинула топ атакуемых отраслей. По продолжительности атак лидируют госучреждения.

«Как мы предсказывали в прошлом году, DDoS-атаки в эпоху ИИ стали более регулярными и частыми во всех отраслях. Наш последний отчет подтверждает этот высокий уровень как новую реальность. Что еще хуже, эта тенденция продолжается, мы ожидаем, что атаки могут увеличиться еще на 24% к концу года, — прокомментировал старший вице-президент Zayo Макс Клауссон. — Единственный способ дать отпор — это добавить высокотехнологичную защиту своих ресурсов. Когда ваш бизнес защищен, злоумышленники станут искать другую цель».

Подпишитесь на новости

В Курске БПЛА повредил серверы здравоохранения, возможны сбои записи

В Курске после атаки беспилотников загорелось здание, где размещалась часть серверов регионального здравоохранения. Повреждения техники уже подтвердили официально.

Теперь власти предупреждают о возможных сбоях медицинских сервисов, включая электронную очередь.

Как сообщил губернатор Александр Хинштейн, обломки беспилотников вызвали пожар на втором этаже здания на улице Перекальского.

Пострадавших нет, возгорание локализовано. Сотрудников центра планируют сегодня перевести в другое помещение.

Специалисты уже занимаются восстановлением серверов. Однако сроков возвращения сервисов к штатной работе губернатор не назвал.

Какие именно системы затронуты, кроме возможных неполадок с электронной очередью, пока тоже не уточняется.

Жителям стоит учитывать, что привычная запись к врачу может дать сбой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru