Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Как показала статистика компании Zayo Group, в первой половине 2024 г. количество DDoS-атак увеличилось на 106% в годовом выражении. Средняя продолжительность атаки выросла за тот же период на 18% и достигла 45 мин.

Стоимость атаки за минуту для организатора составляет около 6 тыс. долл., а для потенциальной жертвы – уже 270 тыс. при условии отсутствия у нее средств защиты.

По данным Zayo, которые приводит портал HelpNetSecirity, подавляющее большинство атак (почти 86%) длятся 10 минут и менее.

Как правило, их используют для тестирования атакуемых компаний или организаций на предмет того, какие системы защиты там используются. В 2023 г. на короткие атаки приходилось 72%.

Также в Zayo обратили внимание на то, что порог входа на рынок DDoS постоянно снижается. Новой тенденцией стало широкое использование искусственного интеллекта (ИИ) в ходе атак. Боты с использованием ИИ все чаще применяются для захвата новых устройств, включаемых в ботнеты для проведения атак.

Телекоммуникационные компании по-прежнему являются наиболее целевой отраслью, на которую приходится 57% всех атак. Другие известные отрасли включают образование (19%), производство (5%) и поставщиков облачных услуг (5%). Розничная торговля, которая долгое время занимала высокие места, покинула топ атакуемых отраслей. По продолжительности атак лидируют госучреждения.

«Как мы предсказывали в прошлом году, DDoS-атаки в эпоху ИИ стали более регулярными и частыми во всех отраслях. Наш последний отчет подтверждает этот высокий уровень как новую реальность. Что еще хуже, эта тенденция продолжается, мы ожидаем, что атаки могут увеличиться еще на 24% к концу года, — прокомментировал старший вице-президент Zayo Макс Клауссон. — Единственный способ дать отпор — это добавить высокотехнологичную защиту своих ресурсов. Когда ваш бизнес защищен, злоумышленники станут искать другую цель».

Банки Беларуси с 1 июля будут собирать геолокацию клиентов

С 1 июля банки в Беларуси обязаны использовать антифрод-системы и собирать цифровой отпечаток устройств клиентов. В этот набор данных войдут модель устройства, версия ПО, параметры браузера, настройки системы и геолокация.

О новых требованиях сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный банк Беларуси. Регулятор утвердил стандарт «Банковская деятельность. Обеспечение информационной безопасности. Цифровой отпечаток устройства».

Логика простая: если мошенник украл пароль, это еще не значит, что он сможет спокойно войти в онлайн-банк и вывести деньги. При первом входе клиента в систему дистанционного обслуживания банк формирует эталонный цифровой отпечаток устройства.

Если позже кто-то попытается войти с другого устройства, с подозрительными параметрами или подмененной геолокацией, антифрод-система должна заметить несоответствие и остановить операцию.

Доступ в таком случае будет заблокирован до подтверждения со стороны клиента. При этом количество устройств не ограничено: у пользователя может быть несколько эталонных отпечатков, например для смартфона, ноутбука и планшета.

Отдельно подчеркивается, что банки должны не просто уведомить клиентов о сборе геолокации, но и получить их разрешение. Собранные данные будут храниться в зашифрованном виде, не передаваться третьим лицам и использоваться только для антифрод-проверок при входе в банковские сервисы.

По сути, белорусские банки переходят к более жесткой проверке не только того, кто вводит пароль, но и откуда, с какого устройства и в каких условиях это происходит. Для клиентов это может добавить лишний шаг подтверждения, зато мошенникам станет заметно сложнее выдавать свой вход за обычную активность владельца счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru