Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Рост числа DDoS атак стал новой реальностью

Как показала статистика компании Zayo Group, в первой половине 2024 г. количество DDoS-атак увеличилось на 106% в годовом выражении. Средняя продолжительность атаки выросла за тот же период на 18% и достигла 45 мин.

Стоимость атаки за минуту для организатора составляет около 6 тыс. долл., а для потенциальной жертвы – уже 270 тыс. при условии отсутствия у нее средств защиты.

По данным Zayo, которые приводит портал HelpNetSecirity, подавляющее большинство атак (почти 86%) длятся 10 минут и менее.

Как правило, их используют для тестирования атакуемых компаний или организаций на предмет того, какие системы защиты там используются. В 2023 г. на короткие атаки приходилось 72%.

Также в Zayo обратили внимание на то, что порог входа на рынок DDoS постоянно снижается. Новой тенденцией стало широкое использование искусственного интеллекта (ИИ) в ходе атак. Боты с использованием ИИ все чаще применяются для захвата новых устройств, включаемых в ботнеты для проведения атак.

Телекоммуникационные компании по-прежнему являются наиболее целевой отраслью, на которую приходится 57% всех атак. Другие известные отрасли включают образование (19%), производство (5%) и поставщиков облачных услуг (5%). Розничная торговля, которая долгое время занимала высокие места, покинула топ атакуемых отраслей. По продолжительности атак лидируют госучреждения.

«Как мы предсказывали в прошлом году, DDoS-атаки в эпоху ИИ стали более регулярными и частыми во всех отраслях. Наш последний отчет подтверждает этот высокий уровень как новую реальность. Что еще хуже, эта тенденция продолжается, мы ожидаем, что атаки могут увеличиться еще на 24% к концу года, — прокомментировал старший вице-президент Zayo Макс Клауссон. — Единственный способ дать отпор — это добавить высокотехнологичную защиту своих ресурсов. Когда ваш бизнес защищен, злоумышленники станут искать другую цель».

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru